8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 июн ‘ 22

Мурат Кумпилов: «Методы профилактики наркомании в образовательной среде нуждаются в постоянном совершенствовании»

Мурат Кумпилов: «Методы профилактики наркомании в образовательной среде нуждаются в постоянном совершенствовании»

29.06.2022

Профилактика наркомании в образовательной среде, итоги социально-психологического тестирования учащихся и студентов, деятельность учреждений культуры в системе противодействия незаконному обороту наркотиков – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании антинаркотической комиссии в РА.

Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, руководство прокуратуры РА, МВД по РА, УФСБ по РА, члены КМ РА, директор Адыгейского респ. наркодиспансера, главы муниципальных образований.

По информации руководства министерства образования и науки РА и министерства здравоохранения РА, в текущем году выявлено 3 наркопреступления, совершенные 4 несовершеннолетними лицами. Социально-психологическим тестированием в учебном году охватили около 85% студентов и учащихся школ. Результаты исследования показали, что число лиц с повышенной вероятностью зависимого поведения снизилось на 384 человек. Вместе с тем на 58 человек увеличилась так называемая «группа риска», где преобладает склонность к рискованным поступкам. Участники данной группы прошли дополнительный профилактический медосмотр. В текущем году Комиссией по делам несовершеннолетних к психиатру-наркологу направлено двое подростков, проведены беседы с их законными представителями.

Глава Адыгеи поручил принять меры, нацеленные на расширение охвата обучающихся социально-психологическим тестированием.

«Данные исследования с высокой долей вероятности показывают общую ситуацию, связанную с наркоманией в молодежной среде. Методы профилактики наркомании в образовательной среде нуждаются в постоянном совершенствовании. И в этом процессе важна совместная работа руководителей территорий, правоохранительных органов, школьных психологов соответствующей квалификации, родителей, наркологов и общественных организаций. Уровень ответственности работников по воспитательной работе в данной сфере также должен повышаться», – сказал Мурат Кумпилов.

Особое внимание руководитель региона обратил на возможности волонтерского молодежного движения, занимающегося социализацией молодежи, а также профилактикой наркомании. Минобрнауки республики поручено провести системное переобучение школьных психологов на базе Института повышения квалификации с подключением федеральных центров.

О работе культурно-просветительских учреждений в системе противодействия незаконному обороту наркотиков доложило руководство министерства культуры РА.  В текущем году перед началом киносеансов продолжены трансляции видеороликов антинаркотической направленности. Ежегодно в муниципальных кинозалах проходит акция «Кинематограф против наркотиков». С начала года проведено свыше 560 мероприятий (более 18,2 тыс. участников), направленных на предупреждение алкоголизма и наркомании, пропаганду здорового образа жизни.

Руководитель региона подчеркнул, что мероприятия в сфере культуры, в том числе, должны быть направлены и на формирование у молодежи интереса к творчеству, активной жизненной позиции.

«Главная задача – отвлечь подростков от чрезмерного использования гаджетов, вредного влияния улицы и пристрастия к пагубным привычкам. Важно проводить эту политику через лидеров общественного мнения, имеющих авторитет в молодежной среде. Мы серьезно обновили инфраструктуру учреждений культуры, и необходимо максимально их подключать к этой работе», – сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно участники заведения обсудили вопросы профилактики наркомании в Кошехабльском и Тахтамукайском районах. Главы территорий доложили о ситуации на местах. 

Руководитель администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец сообщил о ходе исполнения поручения руководителя региона по организации Антинаркотического форума (марафона). Ориентировочно он должен состоятся в октябре на базе Госфилармонии с приглашением квалифицированных специалистов, а также широким участием школьников и студентов. Планируется показ социальных роликов и специальных репортажей антинаркотической направленности. Глава республики поставил задачу провести данное мероприятие с охватом молодежи из всех муниципальных образований.  

Отдельно Мурат Кумпилов поручил в период летних каникул активизировать комплексную антинаркотическую работу с участием систем образования, здравоохранения, культуры и спорта, в том числе с использованием потенциала соцсетей. Особое внимание обращено на информационно-просветительскую работу и адресную работу с обучающимися, определенным к «группе риска» по результатам социально-психологического тестирования.