8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 22

Мурат Кумпилов:"Необходимо усилить депутатский контроль за исполнением на местах антикризисных решений"

30.03.2022

Сегодня с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось VIII заседание Госсовета-Хасэ РА.

Депутаты парламента обсудили итоги работы МВД по РА за 2021 год, приняли ряд законов, внесенных в порядке законодательной инициативы Главой РА, Кабмином РА, прокурором РА, Госсоветом-Хасэ РА, Советом народных депутатов Красногвардейского района. Провел заседание председатель парламента республики Владимир Нарожный.

После решения процедурных вопросов, депутаты заслушали доклад министра внутренних дел по РА Олега Безсмельницына. Руководитель ведомства доложил, что в прошлом году на территории республики было совершено около 4,5 тыс. преступлений. При этом отмечено, что уровень преступности в регионе ниже, чем в ЮФО и в целом по РФ. Существенную обеспокоенность вызывает рост правонарушений в подростковой среде и в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Глава республики и парламентарии поинтересовались вопросами, касающимися профилактики преступлений, контроля за миграционными процессами и кадровой работы в органах внутренних дел. Министр отметил, что деятельность по всем этим направлениям будет усилена.

«Адыгея остается привлекательным регионом для миграции. Во многом это говорит о хорошем качестве жизни в республике, но миграционные процессы должны тщательно контролироваться. Нам важно, чтобы криминогенная ситуация здесь оставалась спокойной. Вместе с тем считаю необходимым руководству МВД уделить особое внимание кадровым решениям и повышению качества работы участковых уполномоченных. Уверен, что обсуждение итогов деятельности участковых в муниципалитетах с участием местного актива и народных избранников-депутатов Госсовета-Хасэ существенно повысит качество и ответственность в работе органов правопорядка», - сказал Мурат Кумпилов.

В ходе заседания депутаты парламента приняли изменения в республиканском законодательстве, относящиеся к перераспределению полномочий между органами местного самоуправления и органами госвласти в градостроительной сфере; транспортному налогу; муниципальным нормативным актам в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности; иммунопрофилактике инфекционных болезней и т.д. Кроме того, депутаты единогласно поддержали кандидатуру Саиды Дзыбовой на назначение ее членом квалификационной коллегии судей РА.

Отдельно были рассмотрены обращения Госсовета-Хасэ РА в Госдуму РФ и Правительства РФ, касающиеся изменений в федеральное законодательство о ветеранах; дополнительного финансирования проектов по обеспечению детей-сирот жильем; совершенствования нормирования в сфере закупок; капремонта многоквартирных домов; противодействия распространению в сети Интернет недостоверной общественно значимой информации; использования маткапитала или иных мер поддержки при проведении внутридомовой газификации семьям с детьми; совершенствования механизма льготного ипотечного кредитования для молодых семей и т.д.

В завершение мероприятия Глава республики обозначил, что в складывающейся экономической ситуации возрастает роль депутатского контроля при реализации антикризисным мер.

«Мы уверены, что результаты спецоперации на Украине обеспечат на долгие годы мирный путь развития нашей страны. Я благодарен всем, в том числе и депутатскому корпусу, кто принял участие в формировании трех гуманитарных грузов на Донбасс. Исходя из санкционного давления Правительством России разработан антикризисный план, который уже начинает реализовываться в регионах. И именно здесь важна роль депутатских проверок. Необходимо усилить депутатский контроль за исполнением на местах антикризисных решений. В первую очередь, это касается объективной оценки ценообразования на жизненно важные продукты питания и лекарственные препараты», - сказал Мурат Кумпилов.

Кроме того, Глава республики акцентировал внимание на важности депутатского контроля за ходом ремонта школ в муниципальных образованиях. В этом году по федеральной программе такие мероприятия пройдут в 9 школах республики.  

Говоря об улучшении эпидобстановки по коронавирусу, Мурат Кумпилов особо указал на важность возобновления приемов и встреч с избирателями, личного участия в решении их насущных вопросов.