8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 авг ‘ 21

Мурат Кумпилов обозначил первоочередные меры по обеспечению безопасности в ходе проведения Всероссийской переписи населения


26.08.2021

На состоявшемся под руководством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА отдельно были обсуждены вопросы общественной безопасности при проведении Всероссийской переписи населения (ВПН-2020).

В работе заседания приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, члены КМ РА, руководство правоохранительного блока, федеральных и региональных служб и ведомств.

По вопросу проведения Всероссийской переписи населения выступили заместитель начальника полиции МВД по РА Андрей Федосеев и заместитель руководителя Управления Федеральной службы госстатистики по КК и РА Светлана Курижева.

Отмечено, что в связи с пандемией летом 2020 года проведение Всероссийской переписи населения было перенесено на 2021 год. Правительством РФ установлен новый период переписи – с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На сегодняшний день создана региональная рабочая группа ВПН-2020, согласованы вопросы экипировки переписчиков. По предварительной информации для переписи будет привлечено более 830 граждан, а также 140 должностных лиц, в отношении которых МВД по РА провело соответствующие проверки.

Глава Адыгеи акцентировал внимание участников заседания на вопросах надлежащего хранения приписных листов и иных документов ВПН -2020, а также обеспечения безопасности переписчиков.

«Нам важно качественно и в срок провести данное мероприятие. Всероссийская перепись населения – это существенный инструмент анализа экономического и социального состояния населения для принятия дальнейших шагов по повышению его благополучия. Все задачи, касающиеся обеспечения безопасности и легитимности данной кампании необходимо выполнить в строгом соответствии с законодательством. Вместе с тем в условиях пандемии возникает потребность в широком использовании возможностей портала Госуслуги для осуществления электронной переписи», – подчеркнул Мурат Кумпилов.