8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 июн ‘ 22

Мурат Кумпилов: «Ответственные службы должны быть всегда готовы к изменению гидрологической и пожарной обстановки»

В Доме правительства республики под руководством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РА.

В работе заседания приняли главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство прокуратуры РА, МВД по РА, УФСБ по РА, МЧС по РА, главы муниципальных образований.

По информации первого заместителя Адыгейского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Клепиковой, по состоянию на конец марта 2022 года снегозапас в бассейне р. Пшеха сохранялся выше средних многолетних значений. Суммарный влагозапас в бассейне р. Белой составил 144%. Прогнозируется дефицит осадков с августа по октябрь, и как следствие – снижение водности рек. Также ожидается неблагоприятная пожароопасная обстановка в течение всего летнего сезона. С кратковременными перерывами она будет сохраняться на уровне 4-5 класса.

При обсуждении вопросов, касающихся соблюдения мер пожарной безопасности, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов доложил, что в прошлом году на землях сельхозназначения было зарегистрировано 15 возгораний, с начала текущего года – 6. По результатам обследования сельхозземель, спец комиссия выявила недостатки и поставила сроки их устранения. В 2020 и 2021 гг. ряд хозяйств республики, привлеченных к ответственности за сжигание стерни, не получили компенсирующие и стимулирующие субсидии.   

Руководитель региона подчеркнул, что климатическая обстановка, характерная для Адыгеи в весенне-летний период, должна настраивать службы и хозяйствующие субъекты на ответственную работу.

«Все заинтересованные ведомства, включая и глав муниципалитетов, должны быть всегда готовы к изменению гидрологической и пожарной обстановки. Руководители территорий и соответствующие службы знают проблемные точки на местах и обязаны заранее заниматься вопросами, связанными с расчисткой русел и укреплением дамб. В рамках противопожарной подготовки также есть все инструкции и планы, которые необходимо четко исполнять в межведомственном взаимодействии. Особенно это важно в период жатвы озимых культур», - сказал Мурат Кумпилов.

В ходе заседания руководство Майкопского района доложило о приведении в нормативное состояние источников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах муниципального образования. В рамках исполнения решения заседания Совета при полпреде Президента РФ в ЮФО по вопросам предупреждения ЧС в районе была проведена инвентаризация 168 источников. Выявленные недостатки устранены. На сегодняшний день системы противопожарного водоснабжения находятся в удовлетворительном состоянии. Глава Адыгеи поручил во всех муниципалитетах отработать аналогичные вопросы.

Отдельно участники заседания обсудили цифровизацию процесса предоставления финансовой помощи населению, пострадавшему при ЧС природного и техногенного характера. Мурат Кумпилов поручил Комитету по ГО и ЧС совместно с Управлением МЧС по РА завершить работу по утверждению соответствующих регламентов, определению порядка назначения выплат. Перед руководителями муниципальных образований поставлена задача определить ответственных лиц по данному вопросу.