8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 мар ‘ 22

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом реализации программы переселения из аварийного жилья в Майкопском районе

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в Майкопском районе, где ознакомился с ходом строительства новых домов для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

В настоящее время в посёлке Темирязево идёт строительство 6 домов общей площадью около 1,2 тыс. кв. метров. Здесь планируется предоставить квартиры 33 семьям. Застройщик – ИП Комарцов.

Глава республики побеседовал с представителями фирмы-подрядчика, минстроя РА и районной администрации и обозначил основные задачи. Руководитель региона подчеркнул, что работы должны проводиться согласно дорожным картам, с соблюдением качества и утверждённых сроков.

В настоящее время общестроительные работы завершены на всех 6 объектах, к 4 домам подведены коммуникации, идёт оформление документации для врезки газа. На разной степени готовности – внутренняя отделка помещений.

Мурат Кумпилов поручил минстрою РА и администрации Майкопского района держать на контроле вопросы выдачи разрешительных документов. Ещё одно поручение касалось благоустройства дворовой и прилегающей территории.

«Люди должны получить качественное и комфортное жильё, в котором будет приятно жить. При этом нужно помнить, что граждане надеются на нас и хотят как можно скорее переехать в новые дома. Мы получаем значительную поддержку федерального центра, Фонда ЖКХ и должны со своей стороны эффективно решать поставленные Президентом страны задачи. Сейчас мы движемся с опережением на два года. Успешно завершив нынешний этап программы, сможем начать расселение жилья, которое было признано аварийным после января 2017 года. Надо выдерживать взятый темп», – прокомментировал Глава РА.

Напомним, в текущем году в Адыгее планируется расселить 4,9 тыс. кв. метров аварийного жилья. На эти цели будет направлено свыше 180 млн. рублей.

Следующим этапом станет расселение аварийного жилфонда, признанного таковым в период с 2017 по 2021 годы – это 67 многоквартирных домов общей площадью более 35 тыс. кв. метров.