8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 ноя ‘ 22

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом ремонта Майкопского медицинского колледжа

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с ходом работ по укреплению материально-технической базы Майкопского медицинского колледжа. На эти цели по поручению руководителя региона на 2022-2023 годы выделено 50,6 млн. рублей из республиканской казны.

Сейчас в здании колледжа идёт ремонт помещений. Кроме того, закуплено демонстрационное оборудование, мебель и оргтехника, проведена локальная компьютерная сеть.

Мурат Кумпилов отметил важность качественного и своевременного проведения ремонта и дооснащения медколледжа, который является одним из старейших и базовым для региона учебным заведением, где осуществляется подготовка медицинских кадров среднего звена. Также здесь реализуются программы по переподготовке и сертификации среднего медперсонала. В 2010 году Майкопский медицинский колледж вошел в список 100 лучших медицинских колледжей Российской Федерации.

Согласно Указу Президента РФ число бюджетных мест в Майкопском медицинском колледже в этом году увеличено со 160 до 200, а в 2023 году таких мест станет уже 240. Из них 70% будет отдано под целевое обучение.

«Модернизация медицинского колледжа – это часть системной работы по устранению дефицита врачебных и сестринских кадров в медучреждениях республики. Важно, чтобы обучение здесь проходило в комфортных условиях и на современном оборудовании, и на выходе мы получали профессионалов своего дела. Кроме того, здание находится в центральной части Майкопа и его обновление также станет частью работы по формированию исторического облика города», – прокомментировал Глава РА.

Было отмечено, что здание медколледжа имеет историческое значение и является памятником архитектуры – оно построено в 1910 как начальное училище. Сегодня к главному корпусу медколледжа приводят туристов в рамках пешеходных маршрутов, посвящённых истории города Майкопа.

В ходе инспекции Глава республики дал ряд поручений, касающихся качества материалов и работ, замены внутренних коммуникаций, организации обучения студентов на время ремонта. Отдельно мэрии Майкопа поручено обустроить ливневую канализацию возле здания медколледжа и благоустроить прилегающую территорию.