8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 дек ‘ 22

Мурат Кумпилов поблагодарил депутатов за результативную совместную работу

Мурат Кумпилов поблагодарил депутатов за результативную совместную работу

29.12.2022

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в итоговой в уходящем году XIXсессии Госсовета-Хасэ РА.

Заседание провёл председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный. На повестке дня стояло более 50 вопросов. В том числе депутаты республики приняли ряд социально значимых законов, направленных на решение важных для жителей задач.

Так, для устранения дефицита врачебных кадров в Майкопе и Адыгейске принят закон, расширяющий перечень специальностей (анестезиология-реаниматология, профпатология, педиатрия, психиатрия-наркология, ультразвуковая диагностика, фтизиатрия, функциональная диагностика, детская хирургия, детская эндокринология, скорая медицинская помощь, торакальная хирургия, эндоскопия) для предоставления им в безвозмездное пользование земельных участков под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

Также депутаты парламента законодательно установили порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием школьников из Херсонской области, которые прибыли на территорию республики и проживают в пунктах временного содержания. Такую же соцподдержку получат и дети-инвалиды I, II, III группы и обучающиеся с ОВЗ.

Кроме того: принят закон о компенсации в размере 30% стоимости годового обучения детей из малообеспеченных семей, обучающихся на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования, достигших результатов «хорошо» и «отлично» по итогам промежуточных аттестаций; введены региональные меры поддержки, направленные на обеспечение лечебным питанием детей, страдающих фенилкетонурией; с 1 января 2023 года устанавливается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляемое нуждающимся в социальной поддержке гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, и беременным женщинам.

Также депутаты рассмотрели и приняли ряд постановлений по законодательным инициативам, поступившим в Госсовет – Хасэ РА от законодательных органов субъектов страны.

В завершение сессии Глава Адыгеи поблагодарил парламентариев за плодотворную совместную работу в течение года, подчеркнув, что благодаря тесному взаимодействию исполнительной и законодательной власти удалось добиться позитивных результатов по всем ключевым показателям деятельности.

«Заканчивается юбилейный год. Совместно с вами провели много мероприятий, приуроченных к 100-летию государственности Адыгеи. Они прошли на качественном, хорошем уровне. Люди, живущие в республике, почувствовали внимание и поддержку федерального руководства. Особые слова благодарности хочу адресовать Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Глава государства присутствовал на юбилейном концерте трёх братских республик и поздравил их жителей со сцены Кремлёвского Дворца», – сказал Глава РА.

Мурат Кумпилов также отметил деятельное участие депутатского корпуса во всех протекающих в регионе процессах. В том числе Госсовет активно вовлечён в работу по поддержке участников СВО из Адыгеи и членов их семей, помощи подшефному Геническому району Херсонской области.

Координатором выступает исполком регионального отделения партии «Единая Россия», под эгидой которого формируются и отправляются гуманитарные грузы, проводятся благотворительные акции. Как подчеркнул Глава региона, поддержка наших бойцов будет продолжаться в усиленном режиме.

Глава Адыгеи отдельно остановился на вопросах реализации масштабных проектов, которые станут флагманами дальнейшего развития республики.

«Мы приступили к практической реализации серьёзнейших проектов по созданию экокурорта Лагонаки и индустриального парка в Тахтамукайском районе. Все графики выдерживаем, финансовые ресурсы на инфраструктуру федеральным центром выделены. У нас есть поддержка Президента России, Правительства РФ. Важно довести эти проекты до логического завершения. Это придаст мощный импульс развитию региона, позволит создать тысячи новых рабочих мест, стимулирует развитие смежных отраслей экономики», – прокомментировал Глава РА.

Завершая выступление, руководитель региона отметил, что только слаженная совместная работа на всех уровнях позволит сохранить набранные высокие темпы развития республики, эффективно выполнять поставленные руководством страны задачи, направленные на повышение качества жизни населения.