8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
11 ноя ‘ 22

Мурат Кумпилов поставил приоритетные задачи по реализации нацпроектов и госпрограмм


О ходе выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов в рамках реализации национальных проектов, госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея говорили на планерном совещании Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Всего на реализацию в республике мероприятий национальных проектов и государственных программ в 2022 году предусмотрено 17,8 млрд. руб. Как доложил и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, на сегодняшний день контрактация средств по мероприятиям нацпроектов составляет 91%, кассовое исполнение – 81%. На процент освоения финансов повлияли дополнительные ассигнования, полученные регионом во втором полугодии в рамках национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Демография». Анзаур Керашев также проинформировал об этапах реализации запланированных мероприятий.

Комментируя выступление, Глава республики дал ряд поручений, касающихся грантовой поддержки проектов по развитию туристической инфраструктуры, завершения капремонтов и строительства социально значимых объектов в здравоохранении, культуре, образовании и спорте, эксплуатации уже введённых объектов.

Далее о реализации программы комплексного развития территорий доложил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов. По информации докладчика, все мероприятия по капитальному строительству реализуются по графику; средства на покрытие удорожания материалов в республику поступили.

Глава региона поручил Минсельхозу провести ревизию всех заявок муниципалитетов на участие в программе в 2023 году, оказать органам местного самоуправления содействие в оформлении конкурсной документации.

С докладом о ходе исполнения Индивидуальной программы развития РА выступил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен. По информации докладчика, кассовое исполнение программы составляет 81,4%. Не завершены на данный момент мероприятия по докапитализации Фонда поддержки предпринимательства Республики Адыгея на 67 млн. рублей, а также по возмещению части затрат, связанных с развитием сельхозпроизводства в объёме 120 млн. рублей.

По итогам рассмотрения доклада Мурат Кумпилов поручил отраслевому министерству держать на постоянном контроле эффективность расходования бюджетных средств, направляемых на финансовую поддержку предпринимательства.