8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
11 авг ‘ 22

Мурат Кумпилов потребовал от недропользователей соблюдения всех норм природоохранного законодательства


В ходе рабочей поездки в поселок Родниковый Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с недропользователями, осуществляющими свою деятельность в районе населенного пункта.

В беседе также принял участие сенатор РФ от Адыгеи Александр Наролин.

Глава республики отметил, что участились жалобы жителей, касающиеся негативного воздействия на окружающую среду предприятий, ведущих добычу инертных материалов вблизи поселка.

«Люди испытывают серьезные неудобства от работы тяжелой техники, обеспокоены экологической обстановкой. У них есть законные основания требовать соблюдения от недропользователей всех норм законодательства, регламентирующего их деятельность. Требую, чтобы все предприятия отрасли пересмотрели свое отношение к проблеме и отошли от формального исполнения предписаний контрольно-надзорных органов», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Руководство управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА озвучило ряд предложений, нацеленных на снижение негативного воздействия недропользователей на окружающую среду.

Компаниям «Торговый дом МНК» и «Балади» в целях пылеподавления указано осуществлять полив гравийных дорог в сухой период. АО «ДСУ № 3» до конца августа поручено провести ремонт первого въезда в п. Родниковый. Перед ООО «Чистоград» поставлена задача осуществлять вывоз инертных материалов по объездной дороге на пос. Северный. Фирме «Агротоп-Юг» предписано исключить работу дробильного оборудования в ночные часы и провести работу по установке шумоподавляющих экранов с обеспечением полива производственной площадки и подъездных путей. В целях предотвращения разрушения асфальтового покрытия дорог все предприятия должны сформировать график вывоза инертных материалов в жаркий период.