8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 мар ‘ 22

Мурат Кумпилов провёл заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в РА

Мурат Кумпилов провёл заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в РА

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея. Открывая мероприятие, руководитель региона подчеркнул значимость стоящих на повестке дня вопросов.

«В республике многое делается для развития дорожной отрасли. Для обеспечения безопасности на дорогах нам удалось сгруппировать большие ресурсы – в совместную работу вовлечён ряд заинтересованных ведомств, взаимодействуем с ГИБДД для устранения причин ДТП, есть поддержка федерального центра. Речь идёт о здоровье и благополучии наших жителей, и нужно относиться к этому направлению максимально серьёзно – важна каждая спасённая жизнь», – отметил Глава РА.

О состоянии аварийности на территории республики за 2021 год и принимаемых мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, доложил врио начальника Управления ГИБДД МВД по РА Казбек Мамиёк.

В истекшем году на территории республики зарегистрировано 428 ДТП, в которых 92 человека погибли и 494 – получили травмы. По словам докладчика, в Адыгее значительно улучшилось состояние улично-дорожной сети: это освещение улиц и дорог, обустройство светофорных объектов, реконструкция и ремонт отдельных участков дорог и многое другое. Повышается эффективность системы оказания помощи пострадавшим. Ведется разъяснительная и профилактическая работа в СМИ и соцсетях.

На основе перспективного анализа ДТП за последние 5 лет вносятся изменения в расстановку нарядов ДПС. Проводятся рейды и массовые проверки. Налажено взаимодействие с профильными ведомствами по ликвидации аварийно-опасных участков. Благодаря принимаемым совместным мерам удалось добиться снижения общего количества ДТП на 13,5%; количество аварий со смертельным исходом также сократилось – на 5,5%. Вместе с тем, возросло число погибших в ДТП.

Было отмечено, что вопросы профилактики правонарушений, в особенности управления транспортом в состоянии опьянения требуют особого контроля. В минувшем году 177 человек были задержаны за повторное управление транспортом в состоянии опьянения.

С докладами о ситуации на местах выступили главы Красногвардейского, Кошехабльского и Майкопского районов. Далее анализ причин и условий совершения ДТП в республике представила замруководителя Администрации Главы РА и КМ РА Саниет Хотко.

Комментируя выступления, Глава Адыгеи поручил руководителям территорий усилить работу со злостными нарушителями, вызывать их на заседания муниципальных комиссий по БДД; к разъяснительной работе привлекать старейшин и религиозных лидеров.

Также на заседании был рассмотрен перечень аварийно-опасных участков автомобильных дорог и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП. Информацию по данной теме озвучил министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев.

За минувший год на региональных автодорогах по сопутствующим дорожным условиям произошло 12 ДТП в которых погибло 3 и ранено 11 человек. В сравнении с 2020 годом произошло снижение как общего количества таких ДТП, так и тяжести их последствий. Снижению послужило обустройство на потенциально опасных участках освещения и тротуаров, своевременное нанесение и обновление дорожной разметки.

Отдельно обсуждался вопрос о ходе реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2021 год. С основным докладом выступил начальник Адыгеяавтодора Алексей Корешкин. О проведённой работе в столице республики доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

По данным Адыгеяавтодора, бюджет проекта в 2021 году составил 2 млрд. 77 млн. рублей, из которых свыше 1,63 млрд. рублей – средства федерального бюджета. В 2021 году в рамках нацпроекта работы велись на 59 дорожных объектах общей протяженностью 75,6 км., из них: 55 объектов ремонта, 4 объекта повышения безопасности дорожного движения. Работы на всех объектах завершены полностью, средства освоены в полном объеме.

В текущем году запланировано к реализации 23 объекта из плана 2023 года общей протяженностью более 58 км на сумму 627 млн. руб. В настоящее время ведется подготовка аукционной документации для проведения торгов.

В завершение была заслушана информация о дополнительном финансировании мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения» для снижения смертности в результате ДТП.

По итогам заседания Глава Адыгеи Мурат Кумпилов дал ряд поручений, касающихся контроля за исполнением решений Комиссии; установления дежурства экипажей ГИБДД на аварийно-опасных участках дорог; взыскания штрафов с нарушителей ПДД; использования школьниками младших классов светоотражающих жилетов.