8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 дек ‘ 22

Мурат Кумпилов провёл заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА

В Доме правительства РА состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА под председательством Главы РА Мурата Кумпилова.


Одной из ключевых тем обсуждения стало предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе коррупционного характера, выявляемых в ходе реализации национальных и федеральных проектов в Республике Адыгея.


Как сообщила заместитель руководителя Администрации Главы РА и КМ РА Саниет Хотко, работа органов власти выстроена во взаимодействии с контрольно-надзорными органами. Докладчик отметила тенденцию к снижению количества правонарушений, при этом большая их часть приходится на подрядные организации. Выявляемые нарушения обобщаются и доводятся до ответственных лиц для устранения системных проблем.


Глава республики поручил усилить эту работу, проводить обучение ответственных за исполнение нацпроектов и федеральных программ вплоть до уровня поселений и подведомственных организаций.


Содокладчиком по данному вопросу вступил руководитель Управления Федерального казначейства по РА Мурат Жане. На текущий день Управлением учтено 121 соглашение и нормативный правовой акт, предусматривающие в 2022 году выделение бюджету республики федеральных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов на сумму около 15,5 млрд. рублей. Из них взято на казначейское сопровождение контрактов и договоров на сумму более 10 млрд. рублей. За 11 месяцев Управлением проведено 12 проверок в отношении средств, выделенных из федерального бюджета.


В ходе заседания были также заслушаны доклады о проводимой работе по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде. Информацию по указанной теме представили и. о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев и председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.


Так, по линии Минобрнауки РА проводятся тематические форумы, конкурсы, воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодёжи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Во взаимодействии с волонтёрами ведётся мониторинг интернет-пространства для выявления страниц с противоправным контентом.


Профильным Комитетом организованы лекции, социальные исследования, используются возможности грантовой поддержки регионом проектов, реализуемых некоммерческими общественными организациями. Представители общественных и религиозных организаций, а также молодежные объединения Республики традиционно принимают участие во всех значимых торжественных мероприятиях.


Также ведется постоянная информационно-разъяснительная работа: в электронных и печатных СМИ республики с начала года опубликовано и вышло в эфир более 400 тематических материалов.


Далее был рассмотрен вопрос о недопущении нарушений законодательства при проведении капремонта в многоквартирных домах и переселении граждан из аварийного жилья.


С докладами выступили первый заместитель министра строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев и заместитель начальника Управления госинспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА Илона Кравцова. Было отмечено, что соответствующие госпрограммы в республике реализуются без нарушений.


Комментируя выступления, руководитель региона указал на необходимость вовлечения жильцов многоквартирных домов в процесс принятия решений, учёта их мнения.


«Всё, что мы делаем – делается для людей, и их благополучие должно быть главным критерием нашей работы», – прокомментировал Глава РА.


В ходе заседания также были рассмотрены обращения по теме капремонта МКД, поступившие в адрес Уполномоченного по правам человека в РА. Мурат Кумпилов дал поручение отраслевым ведомствам во взаимодействии с прокуратурой республики проработать обозначенные проблемы.