8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 мар ‘ 20

Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в Майкопский район



 Глава Адыгеи Мурат Кумпилов  совершил рабочую поездку в Майкопский район и оценил ход реализации госпрограмм в муниципальном образовании.

В поселке Удобный руководитель региона побывал в новом Центре развития ребенка – детсаде «Жемчужина». Дошкольное учреждение, рассчитанное на 240 мест (с ясельными группами), было построено в рамках нацпроекта «Демография». Стоимость объекта составила свыше 153,5 млн. рублей. Финансирование производилось из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. 

Глава республики пообщался с руководством и коллективом детсада, родителями дошколят, ознакомился с качеством питания детей. Была отмечена важность повышения качества дошкольного образования и привития детям основ здорового образа жизни.

В этот же день Мурат Кумпилов ознакомился с качеством капремонта отделений Центральной районной больницы в поселке Тульский. На средства из региональной казны здесь отремонтированы отделение паллиативной помощи и детская поликлиника. Кроме того, за счет спонсорской помощи Союза лесопромышленников РА проведён ремонт и закуплено оборудование для хирургического отделения.

Глава Адыгеи указал на важность системной работы в повышении квалификации врачей, а также укрепления кадрового потенциала лечебных учреждений района. В ближайшее время руководству района и минздрава предстоит организация работ по ремонту лаборатории, пищеблока и прачечной.

«На федеральном и региональном уровне принимаются программы, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи. Важно, чтобы на местном уровне все принятые решения в сфере здравоохранения были выполнены в полном объеме», – подчеркнул Мурат Кумпилов. 

После осмотра объектов образования и здравоохранения, Глава региона посетил в поселке Тульский многодетную семью Сергея и Алены Андреянчевых. Супруги воспитывают четверых детей. Глава семейства работает учителем математики в СОШ № 4 п. Победа, супруга – домохозяйка. Старший сын Игорь – студент Самарского госуниверситета, дети София и Леонид – школьники, а младший Егор – посещает дошкольное учреждение. Семья Андреянчевых пользуется уважением в поселке, большое внимание уделяет воспитанию детей, участвует в районных мероприятиях и является приверженцем активного отдыха.

За чашкой чая Мурат Кумпилов побеседовал с домочадцами, поинтересовался школьными успехами детей и планами на будущее.

«Сегодня руководство страны уделяет большое внимание многодетным семьям. На региональном уровне мы тоже стараемся помогать и поддерживать их. Не секрет, что и дети, у которых много братьев и сестер растут более ответственными и целеустремленными, уважающими своих старших. Уверен, что добрые семейные традиции и ценности, которые вы прививаете своим детям, помогут им выбрать правильный путь в жизни», – сказал Мурат Кумпилов.   

Сегодня по инициативе Президента России Владимира Путина на федеральном уровне вводятся новые меры господдержки семей с детьми и, по мнению Главы Адыгеи, это станет дополнительным импульсом для улучшения демографической ситуации.

http://www.adygheya.ru/