8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июл ‘ 22

Мурат Кумпилов: «Спортобъекты должны становиться центрами здорового образа жизни в населенных пунктах республики»



Сегодня в ходе рабочей поездки Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил село Вольное и х. Казённо-Кужорский, где по программе «Комплексное развитие сельских территорий» началось строительство спортивных комплексов.


В инспекции приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, зам. руководителя Администрации Главы РА и КМ РА Заур Конов, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, зам. председателя Комитета РА по физической культуре и спорту Андрей Бородин, глава Кошехабльского района Заур Хамирзов.


Об этапах строительных работ доложили руководители подрядных организаций – ООО «СИМ-Строй» и ООО «Нова Рем-Строй». В селе Вольное проект предусматривает возведение двухэтажного здания площадью 836 кв. метров. Там будет два зала общей физической подготовки площадью 362 и 209 кв. метров. Предусмотрены раздевалки, душевые, медицинский кабинет, административные помещения. Стоимость объекта – 54 млн рублей. Также приобретено оборудование на сумму более 1 млн. рублей.


В настоящий момент техническая готовность объекта составляет 25%: заложен фундамент, выполнена укладка бетона в монолитные колонны. Затем начнутся фасадные работы, прокладка коммуникаций, внутренняя отделка. Завершить работу планируется до конца года.


Глава Адыгеи также проинспектировал ход строительства спорткомплекса в хуторе Казенно-Кужорский. По проекту в здании будет размещен универсальный спортивный зал площадью 432,4 кв. м, а также вспомогательные помещения: раздевалки, тренерские, инвентарные, душевые и санузлы. Для обеспечения доступности спортивного комплекса маломобильным группам населения в нем предусмотрена установка необходимого оборудования. Сейчас техническая готовность объекта составляет 20%. Выполнены работы по устройству фундамента. Установлены опоры каркаса, проложены трубы водоснабжения от скважины к зданию. Также приобретено оборудование на сумму 0,5 млн. рублей. Завершить проект стоимостью более 22 млн. рублей планируется к концу текущего года.


Глава республики поручил руководству района и спорткомитета взять под контроль качественное завершение всех работ по благоустройству, установке освещения и озеленения территории, прилегающей к ФОКам и соседних соцобъектов.


«Сегодня в республике многое делается для развития как массового, так и профессионального спорта. Мы хотим видеть здоровое подрастающее поколение. Масштабные задачи в сфере развития физкультуры и спорта поставлены Президентом страны Владимиром Путиным. Появление каждого из таких спортивных комплексов – ещё один шаг на пути выполнения этих задач. Необходимо, чтобы все спортобъекты становились своеобразными центрами здорового образа жизни в населенных пунктах республики», – подчеркнул Мурат Кумпилов.