8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 сен ‘ 20

Мурат Кумпилов: «Учащиеся младших классов и дети-льготники должны получать полноценное и вкусное питание»



Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов  провёл рабочее совещание, посвящённое организации горячего питания в школах. Речь шла как об исполнении поручения Президента РФ по обеспечению питания детей с 1 по 4 класс, так и о питании детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ОВЗ, детей-сирот и других льготных категорий учащихся.

Как отметил Глава республики, с началом учебного года по различным каналам коммуникации, в том числе через соцсети, стали поступать обращения от жителей, чьи дети относятся к льготным категориям, но не получают завтраки.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу обеспечить бесплатное горячее питание учащихся младших классов, и эта задача успешно решена. Однако, мы не должны упускать из виду вопрос питания детей из социально незащищённых категорий, которые на протяжении ряда лет также бесплатно питаются в школах республики. И в первом, и во втором случае необходимо сделать всё, чтобы дети получали полноценное и вкусное питание. Никаких сбоев в этой работе быть не должно», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Вице-премьер РА Наталья Широкова доложила, что в настоящее время в Адыгее поручение Президента страны выполнено на 100% – все учащиеся 1-4 классов обеспечены горячими завтраками, их получают 24,8 тыс. малышей. На эти цели из федеральной и республиканской казны выделено 106 млн. рублей.

Кроме того, в регионе насчитывается около 10 тыс. детей-льготников. Средства на питание для них были заложены в муниципальных бюджетах, однако изменение норматива стоимости горячего питания привело к дефициту средств. Из-за чего в ряде школ питание льготников с начала нового учебного года не было запущено вовремя.

Участниками совещания было внесено предложение заложить финансирование льготного питания в соответствующую госпрограмму в виде субсидий для муниципалитетов.

Мурат Кумпилов поручил курирующему вице-премьеру, совместно с Минобрнауки, проработать механизм допфинансирования в кратчайшие сроки.

«Министерство образования и науки РА, муниципальные образования – консолидируйте усилия для решения этого вопроса. Мы не можем подвести детей из социально незащищённых семей, тем более, что из-за пандемии доходы многих граждан упали. Я лично держу на контроле вопрос с питанием школьников», – подытожил Глава Адыгеи.

http://www.adygheya.ru/press-room/news/murat-kumpilov-uchashchiesya-mladshikh-klassov-i-deti-lgotniki-dolzhny-poluchat-polnotsennoe-i-vkusn/