8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 июл ‘ 21

На развитие электросетевого комплекса Адыгеи будет направлено 4,2 млрд. рублей до 2023 года

На развитие электросетевого комплекса Адыгеи будет направлено 4,2 млрд. рублей до 2023 года

19.07.2021

Сегодня в Доме правительства РА состоялось совещание Главы Адыгеи Мурата Кумпилова с исполняющим обязанности генерального директора ПАО «Россети Кубань» Борисом Эбзеевым по вопросам сотрудничества региона и энергокомпании в вопросах развития электросетевого комплекса республики.

Участие в мероприятии приняли вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Александр Наролин, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, председатель Комитета РА по имущественным отношениям Ирина Бочарникова, первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубань» Эдгар Армаганян, директор филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети Рустам Магдеев.

Открывая встречу, Мурат Кумпилов отметил значимость модернизации электросетевого комплекса республики – от этого напрямую зависит эффективность реализации в Адыгее национальных проектов и госпрограмм, возможность привлечения инвесторов, а также темпы жилищного строительства

«Для дальнейшего развития республики ключевое значение имеет создание необходимой инфраструктуры и, в первую очередь, – развитие энергетического комплекса. Мы провели большую подготовительную работу в этой сфере, получили поддержку Правительства России, и сейчас важно обеспечить эффективное взаимодействие с ПАО «Россети Кубань» для реализации намеченной инвестиционной программы компании», – сказал Глава Адыгеи.

В свою очередь Борис Эбзеев отметил успешность работы энергокомпании на территории республики. Так, на протяжении ряда лет снижаются потери, а полезный отпуск энергии с начала года вырос на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – это свидетельствует о росте деловой активности региона.

Руководитель компании «Россети Кубань» также обозначил этапы намеченной модернизации электросетевого комплекса республики. Ранее Адыгея совместно с электросетевой компанией определи ряд нуждающихся в первоочередной модернизации энергообъектов.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции с увеличением мощности подстанций 110 кВ «Адыгейская» и 35 кВ «Кужорская». В 2022 году энергетики планируют модернизировать ещё шесть ключевых центров питания: подстанции 110 кВ «Черемушки» и «Северная», 35 кВ «Энем», «Комбизавод», «Тульская», «Садовая». На 2023 год запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «ИКЕА» и прилегающей к ней распределительной сети 10 кВ, а также строительство новой высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Новая-Западная-2». Всё это позволит к 2023 году обеспечить прирост энергомощностей на 245 МВА.

«В результате реализации данных проектов наши потребители получат надёжное качественное электроснабжение, а потенциальные инвесторы, предприниматели получат достаточно серьёзный резерв мощности, что тоже положительно скажется на деловой активности в Республике Адыгея», – подытожил Борис Эбзеев.

Мурат Кумпилов поблагодарил руководство «Россети Кубань» за постоянное внимание к вопросам развития электросистемы региона, отметив, что по всем имеющимся вопросам удаётся достигать взаимопонимания.

В продолжение встречи были рассмотрены вопросы проведения ремонтной кампании, подготовки энергообъектов республики к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг., консолидации электросетевого хозяйства в рамках Стратегии развития электросетевого комплекса.

Отдельно Мурат Кумпилов обратил внимание энергетиков на поступающие обращения граждан, касающиеся перебоев в электроснабжении п. Яблоновского и дачных участков возле х. Гавердовского. Представители «Россети Кубань» заверили, что будут предприняты необходимые меры по улучшению ситуации.

По итогам встречи Глава республики дал ряд поручений вице-премьеру РА, руководителям заинтересованных ведомств и главам территорий по снятию административных барьеров и обеспечению максимального содействия в деятельности энергокомпании, направленной на развитие энергокомплекса региона.