8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 июн ‘ 21

На заседании Кабмина РА обсуждены вопросы предоставления социальных контрактов и цифровой трансформации

На заседании Кабмина РА обсуждены вопросы предоставления социальных контрактов и цифровой трансформации


Сегодня состоялось заседание Кабмина РА. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел заседание премьер-министр РА Геннадий Митрофанов. Участие в заседании принял председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный. Рассматривались вопросы реализации нацпроектов и госпрограмм в социальной сфере, здравоохранении, сельском хозяйстве, цифровизации госуслуг.

Было обращено внимание на важность неукоснительного исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина для помощи малоимущим гражданам, предоставления различных мер соцподдержки, в том числе на основании социального контракта.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ назвал социальный контракт одним из действенных механизмов для повышения доходов граждан. У нуждающихся семей появляется дополнительный долгосрочный источник дохода: гражданин в рамках социального контракта может получить помощь в поиске работы, организации своего дела, преодолении сложной жизненной ситуации, а также в ведении личного подсобного хозяйства. Такие меры в республике реализуются с 2014 года.

Как доложил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, в 2020 году социальный контракт в Адыгее предоставлен 51 семье на сумму 3,1 млн. рублей. Начиная с 2021 года, введено федеральное софинансирование. В результате общий объем выделяемых средств увеличен до 86 642 828 рублей, уже израсходовано более 50%. Эффективное и целевое освоение этих денег – одна из главных задач в предоставлении социальных контрактов. Также учреждениям труда и социальной защиты поручено уделить внимание вопросам повышения адресности мер, особенно семьям с детьми; социальной адаптации для более эффективной организации работы по предоставлению гражданам соцконтрактов.

Отдельные поручения в ходе заседания даны по использованию современных информационных продуктов и сервисов, которые повышают эффективность предоставления государственных и муниципальных услуг. Подробно об этом доложил министр цифрового развития РА Заурбек Шу.

Напомним, что в рамках национальной цели «Цифровая трансформация» до 2030 года необходимо достичь ряда показателей, в том числе увеличить долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%. С этой целью в республике создаются государственная информационная система (ГИС) «Межведомственное электронное взаимодействие Республики Адыгея» и ГИС «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Адыгея». Они заработают с 1 июля. Также премьер-министр РА дал ряд поручений по организации и проведению Всероссийской переписи населения, в том числе с учетом цифровизации этого процесса.