8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 мар ‘ 22

Парламент Адыгеи отмечает 30-летие

Парламент Адыгеи отмечает 30-летие


Сегодня в рамках мероприятий, посвященных Дню парламентаризма республики и 30-летию со дня образования парламента Адыгеи, Глава региона Мурат Кумпилов провел встречу с лидерами фракций Госсовета-Хасэ РА.


В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА, руководитель фракции АРО ВПП «Единая Россия» Владимир Нарожный, руководитель фракции АРО ВПП «КПРФ» РА Евгений Салов, руководитель фракции АРО ВПП «ЛДПР» Тембот Шовгенов, руководитель РО СПП «Справедливая Россия – Патриоты – за правду» Александр Лобода.


На встрече также присутствовал руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец.


Глава Адыгеи поздравил участников встречи с Днём парламентаризма и отметил, что депутаты первых созывов совместно с исполнительной властью создали прочную законодательную основу, способствовавшую дальнейшему развитию республики.


«Это заслуживает особых слов благодарности в адрес тех, кто формировал государственность Адыгеи, положил начало её новой истории, истории республиканского парламентаризма. На их опыт опирались последующие созывы депутатов. У депутатов могли возникать разногласия в подходах к решению вопросов, но им всегда удавалось приходить к единому мнению», – сказал Мурат Кумпилов.


Подчеркнуто, что за время своего существования парламент Адыгеи принял свыше 2,3 тыс. законов. Большинство из них регулируют правоотношения в ключевых сферах жизни: образовании, здравоохранении, соц. обслуживании и соц. поддержке населения. В прошлом году был избран седьмой по счету созыв главного представительного органа республики, в котором представлено 4 партии.


Руководитель региона особо указал на то, что Госсовет-Хасэ РА всегда эффективно взаимодействовал с органами исполнительной власти. Особенно это проявилось в период борьбы с пандемией, когда приходилось оперативно решать сложные задачи.


«Республика должна развиваться в конструктивном диалоге всех ветвей власти и гражданского общества. Это особенно важно сейчас, когда Россия оказалась под сильнейшим давлением со стороны западных стран. Необходимо сделать все, чтобы помочь людям пройти этот непростой период. В нашей стране формируется новая экономическая реальность. Мы должны как можно быстрее адаптироваться к изменениям», – сказал Мурат Кумпилов.


Отдельно отмечено, что Правительство РФ разрабатывает новые меры поддержки людей, бизнеса и всех отраслей. В масштабах всей страны об этом еще раз сказал Президент России Владимир Путин на вчерашней видеоконференции с региональными органами власти. В этих условиях стоит задача – оперативно обеспечивать законодательное сопровождение предлагаемых мер господдержки, контроль реализации нацпроектов.


«Мы продолжаем осуществлять все запланированные мероприятия в социальной сфере, в экономике. Будем и дальше формировать благоприятный инвестклимат, поддерживать предпринимательство, развивать сельское хозяйство, туризм – решать все те вопросы, которые напрямую влияют на повышение качества жизни людей», – сказал Мурат Кумпилов.


В свою очередь, лидеры фракций Госсовета-Хасэ РА поблагодарили руководителя региона за положительную оценку деятельности депутатского корпуса и выразили готовность продолжить активную работу на благо республики. Были обозначены такие направления, как обеспечение продовольственной и экологической безопасности, развитие внутреннего туризма, содействие бесплатной юридической помощи населению, поддержка малоимущих граждан, продвижение молодежных инициатив и т.д., которым парламентарии готовы уделить особое внимание.


В завершение встречи Мурат Кумпилов отметил, что 30 лет назад в основу развития республики было положено единство всех ее народов, и необходимо сохранить этот подход.


Глава Адыгеи выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве парламентариев с органами исполнительной власти и пожелал всему депутатскому корпусу успехов в законотворческой деятельности.