8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 май ‘ 19

По фактам сообщений о минировании зданий в регионе проводится проверка

Сообщения о минировании 2 торговых центров в г. Майкопе поступили по телефону. В соответствии с нормами действующего законодательства и алгоритмами ситуационного реагирования, при поступлении таких сообщений проводится эвакуация людей из зданий. Специальные службы обследуют здания на предмет обнаружения взрывных устройств. В настоящее время признаков закладки взрывных устройств не обнаружено.

Аппарат антитеррористической комиссии региона призывает граждан сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений, которые проводят регламентированные мероприятия.

Ситуация держится на контроле Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова  – председателя антитеррористической комиссии региона.

Аппарат антитеррористической комиссии напоминает, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние.

Санкция ст.207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

http://www.adygheya.ru/