8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 апр ‘ 20

Председатель Правительства России обсудил с субъектами страны вопросы обеспеченности региональных систем здравоохранения



 Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел в режиме видеоселектора заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

На мероприятии присутствовали руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов страны. От Адыгеи в работе заседания принял участие Глава республики Мурат Кумпилов,  а также члены КМ РА и руководство Роспотребнадзора по РА.

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что, согласно поручению Президента РФ Владимира Путина , до 28 апреля региональные системы здравоохранения должны быть полностью обеспечены необходимым медицинским оборудованием.

«По представленным расчетам Правительством было выделено более 33 млрд. рублей на перепрофилирование коечного фонда в медицинских организациях. К сожалению, несмотря на серьёзность ситуации, многие руководители субъектов Российской Федерации отнеслись к этой задаче формально. Расчёты некоторых регионов и вовсе не подтвердились», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Отмечено, что дополнительно регионам было выделено еще более 32 млрд. рублей. Однако в ряде территорий кассовое исполнение контрактов составляет менее 10%. Председатель Правительства РФ указал на необходимость наращивания темпов для максимальной подготовки лечебных учреждений.

По информации Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в стране зарегистрировано 60 тыс. человек заболевших коронавирусом, из них более 1,3 тыс. подключены к аппаратам ИВЛ. Общий показатель смертности от коронавируса самый низкий в мире и составляет менее 1%.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что на базе двух российских предприятий в 8 раз увеличено производство аппаратов ИВЛ. В мае планируется выпустить 2,5 тыс. аппаратов, а уже в июне – 3,5 тыс. Согласно заявкам продолжается снабжение регионов средствами индивидуальной защиты (масками, респираторами, перчатками, спецкостюмами) и комплектующими для кислородных аппаратов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов доложил, что первый транш, перечисленный регионам три недели назад на подготовку систем здравоохранения, законтрактован на 71,5%. Вместе с тем подчеркнуто, что кассовое исполнение контрактов низкое – немногим более 33%. Данные показатели в некоторых регионах необходимо подтянуть, не ослабляя при этом контроль за расходованием средств лечебными учреждениями.

В ходе заседания Председатель Правительства России также заслушал информацию ряда руководителей субъектов страны и поручил внести соответствующие корректировки в региональные планы борьбы с коронавирусом.

После видеоселектора Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел оперативное совещание с членами КМ РА.

«Руководством страны поставлена задача к концу месяца полностью завершить подготовку системы здравоохранения к борьбе с коронавирусом.  В настоящее время в республике создан госпиталь на базе республиканской инфекционной больницы, завершается работа по перепрофилированию в госпиталь Энемской больницы и корпуса Майкопской городской больницы. Всего в регионе планируется поэтапно довести количество койко-мест до 500. Мы все должны понимать, что от готовности этих объектов зависят жизни людей», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики поручил усилить контроль за кассовым исполнением контрактов на поставку медоборудования и средств защиты, следить за качеством выполнения работ и при необходимости увеличивать число монтажных бригад.

Было отмечено, что на сегодняшний день в республике локализовано 38 очагов инфекции. На лечении находятся 130 человек, из них 90 – стационарно, 40 – амбулаторно; 26 человек выписаны, 3 – умерли. В обсерваторе находится 11 человек, выявлено 1080 контактных лиц.

«Сейчас нам удалось приостановить распространение инфекции, но пока рано говорить о выходе на пик заболеваемости, который может оказать максимальную нагрузку на все наши ковидные госпитали. Нам необходимо выполнить все рекомендации федерального центра и привести в надлежащее состояние лечебные учреждения для минимизации последствий коронавируса. Особое внимание – наличию запаса лекарственных препаратов и средств защиты.  Вместе с тем важно соблюсти должную маршрутизацию больных с другими заболеваниями, чтобы они имели возможность получить полноценную медицинскую помощь», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

http://www.adygheya.ru/press-room/news/predsedatel-pravitelstva-rossii-obsudil-s-subektami-strany-voprosy-obespechennosti-regionalnykh-sist/