8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 мар ‘ 22

Представлен новый Уполномоченный по правам ребенка в Республике Адыгея

18.03.2022

Сегодня Указом Главы РА назначен Уполномоченный по правам ребенка в Республике Адыгея. Им стала Наталья Агеева. В Доме правительства РА руководитель региона Мурат Кумпилов провел встречу с новым омбудсменом по правам ребенка в РА и обсудил вопросы взаимодействия.

Глава республики поздравил с назначением Наталью Агееву, которая сама является многодетной мамой, тренером-преподавателем, ведет здоровый образ жизни. Семья Агеевых занимается спортивным ориентированием и привлекает к спорту не только своих детей, но и воспитанников Центра допобразования РА.

Глава Адыгеи выразил уверенность в том, что личный опыт, профессиональные качества и целеустремленность Натальи Агеевой позволят ей в качестве омбудсмена по правам ребенка добиваться серьезных результатов уже для большого количества семей и детей.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность этой деятельности, указал на большой объем предстоящей работы и определил круг приоритетных задач по повышению качества защиты прав, свобод и интересов детей в республике.

В основном они касаются реализации права ребенка на образование, медицинское обеспечение, а также защиты прав детей-сирот и детей без попечения родителей. Важным направлением деятельности является и правовое просвещение.

«Самое главное, чтобы без внимания не остался ни один ребенок, который нуждается в защите и помощи. В целом поддержка многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов – это одно из приоритетных направлений государственной политики, обозначенное Президентом РФ в своем Послании Федеральному Собранию. Более того, на недавнем совещании с главами регионов Владимир Владимирович Путин поручил в полном объеме выполнять все социальные обязательства, в том числе в отношении подрастающего поколения. И на региональном уровне мы продолжим уделять этой теме самое пристальное внимание, будем внедрять новые антикризисные меры поддержки. Также на контроле – реализация всех начатых проектов и социальных программ», – отметил Мурат Кумпилов.

Руководитель региона отдельно обратил внимание Натальи Агеевой на необходимость чуткого отношения ко всем поступающим жалобам и обращениям. Особую роль в этом играет усиление работы Уполномоченного с органами власти, прокуратуры, органами местного самоуправления и общественными организациями.

Уполномоченная по правам ребенка в РА поблагодарила Главу республики за оказанное доверие и заверила, что приложит все усилия для обеспечения в полной мере прав детей и защиты их интересов.

Агеева Наталья Александровна, 1976 года рождения, родилась в п. Каменномостский Майкопского района. Окончила Майкопский государственный технологический университет по специальности «Землеустройство». Работала тренером-преподавателем, педагогом в Центре дополнительного образования детей РА. Отмечена дипломом «Материнская слава», грамотой Комитета по физической культуре и спорту РА, поощрена Федерацией спортивного ориентирования России «Аттестатом признания заслуг». Замужем, воспитывает 5 детей.