8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 дек ‘ 22

Пресс-центр МВД по Республике Адыгея информирует о порядке письменного обращения граждан

Пресс-центр МВД по Республике Адыгея информирует о порядке письменного обращения граждан

МВД по Республике Адыгея информирует граждан о том, что сообщить в органы внутренних дел о совершении противоправных деяний можно несколькими способами. Одним из них является письменное обращение.

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

1. Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

2. Фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина.

3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

4. Личную подпись и дату.

5. В случае необходимости, в подтверждение своих доводов, гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Все поступающие обращения проходят обязательную процедуру регистрации. По результатам их рассмотрения заявитель информируется о принятых решениях в установленный законом срок.

МВД по Республике Адыгея еще раз призывает жителей региона своевременно сообщать в полицию об известных им фактах совершения преступлений и правонарушений. Напоминаем, что в ОВД можно обратиться по телефонам и через сеть Интернет.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, в разделе «Для граждан».

В Адыгее с начала декабря зарегистрировано 9 случаев мошенничества на 1,9 млн рублей

Новые факты дистанционного мошенничества на сегодняшний день пополняют полицейские сводки на постоянной основе. Наибольшее количество случаев, как и в предыдущие месяцы, регистрируется на территории республиканского центра.

Ближайшее обращение в ОВД Майкопа по данному поводу – от 53-летней местной жительницы. Установлено, что пенсионерка захотела приобрести гараж и с этой целью присмотрела для себя подходящее предложение на одной из торговых онлайн-платформ. Договорившись о предоплате, женщина перевела на указанный ей счет 46 тысяч рублей. Однако, довести сделку до конца так и не удалось. Майкопчанка потеряла связь с продавцом.

Аналогичный случай произошел и в Тахтамукайском районе Адыгеи. Там потерпевшей стала 34-летняя жительница поселка Энем. Накануне она выходила на связь с неизвестными, чтобы купить по привлекательной цене детскую кроватку. Но и в этом случае, после перевода денежных средств, отправитель не выполнил свою часть уговора. Ущерб женщины – 5,5 тысяч рублей.

В настоящее время по обоим случаям стражи правопорядка проводят проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Подводя итоги статистики с начала декабря, полицейскими в республике зарегистрировано 9 противоправных деяний, связанных с дистанционным мошенничеством, на общую сумму 1,9 миллиона рублей.

Самый крупный ущерб – у 40-летней майкопчанки. Она рассчитывала приобрести автомобиль через посредника, однако, доверенное лицо присвоило полученные деньги себе, причинив ущерб своей клиентке на 1 миллион рублей. Возбуждено уголовное дело.

Другая потерпевшая – жительница Майкопа, в возрасте 49 лет, рассчитывала заработать на онлайн-бирже. Однако, вложив на неизвестный счет около 600 тысяч рублей, женщина не только не получила прибыль, но и лишилась собственных накоплений.

Сотрудники МВД по Адыгее напоминают гражданам о бдительности при совершении финансовых операций посредством сети Интернет. Не доверяйте посторонним людям свои денежные средства.

Совершая покупки в режиме онлайн, уточняйте все подробности доставки.

Не переходите по неизвестным ссылкам и не соглашайтесь на легкие способы заработка крупных денег. Помните, что в большинстве случаев жертвы мошенников сами переводят свои средства на чужие счета. Не позволяйте себя обманывать!

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по факту хищения денег из квартиры пенсионерки

С заявлением о краже в органы внутренних дел города Майкопа обратилась 83-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что накануне ей нанесли визит две незнакомых женщины, которые представились сотрудниками газовой службы. Под предлогом проверки исправности имеющегося оборудования, хозяйка впустила их к себе, однако удержать в поле зрения одновременно обеих не смогла.

Пока одна лжесотрудница, якобы, выполняла работу, ее напарница незаметно проникла в соседнюю комнату и похитила оттуда 13 тысяч рублей. Сама пропажа денежных средств обнаружилась позднее, когда посторонние скрылись.

В настоящее время по данному факту следствием возбуждено уголовное дело по статье 158 УК России «Кража». Проводятся необходимые следственные мероприятия.

Полиция призывает граждан сохранять бдительность при общении с незнакомцами. Запуская посторонних в квартиру или дом, не оставляйте их без присмотра. Помните, чтобы совершить кражу, злоумышленникам зачастую достаточно менее одной минуты.

Если неизвестные представляются специалистами той или иной службы, не стесняйтесь проверить их документы. Самостоятельно перезвоните в названную вам организацию и узнайте, действительно ли они направляли своих сотрудников.

Если же кражи избежать не удалось, сообщите о произошедшем в ближайший отдел полиции по телефону 02 (с мобильного – 102).

Официальная информация МВД России

 «Министерством внутренних дел Российской Федерации по результатам прошедшего 7 декабря Заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека дополнительно изучена практика применения в отдельных территориальных органах МВД России средства ограничения подвижности «Ажур».

В настоящее время ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц.

В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства «Ажур» руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствием ОВД Майкопа возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего наркозакладчика

Несколько дней назад сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее по горячим следам задержали на территории республиканского центра 43-летнего ранее судимого жителя Краснодарского края. Согласно имеющейся оперативной информации, данный мужчина неоднократно приезжал в город Майкоп, чтобы сбывать запрещенные вещества.

Так, в ходе личного досмотра оперативники изъяли у задержанного 5 свертков с веществом неизвестного происхождения. Далее, проводя осмотр местности на прилегающей территории, представителям управления наркоконтроля республики удалось обнаружить еще 11 аналогичных свертков. Весь собранный материал полицейские направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Адыгея.

Вскоре специалисты подтвердили наркотическую природу изъятого вещества. Им оказалось синтетическое средство метадон, общей массой 4,7 граммов. Установлено, что подозреваемый приобрел его на территории Краснодарского края и в дальнейшем собирался сбывать в Майкопе посредством тайниковых закладок через сеть Интернет.

В настоящее время данный мужчина задержан и водворен в изолятор. В отношении него следствием возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК России «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные в крупном размере». Санкция статьи за данные противоправные деяния предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея