8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 дек ‘ 21

Профильные министры доложили Главе Адыгеи о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм


В ситуационном центре Главы РА состоялось планерное совещание Кабинета министров РА, посвященное вопросам реализации нацпроектов и госпрограмм в республике. Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По информации премьер-министра РА Геннадия Митрофанова, на 2021 год в рамках нацпроектов заложено свыше 5,7 млрд. рублей из бюджетов всех уровней. Контрактация по данной сумме составила 91,7%, кассовое исполнение – 90,6%. В разрезе муниципалитетов завершены строительством, капремонтами и реконструкциями 8 социальных и инфраструктурных объектов: Гиагинская ДШИ, ДК с. Вольное, ДК п. Прикубанский, а также водозаборы в а. Уляп, х. Псекупс, г. Адыгейск (3 водозаборных узла). В стадии завершения: реконструкция актового зала ДШИ №1 в г. Майкопе, строительство спорткомплекса в п. Каменномостском и СДК в а. Псейтук.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы, связанные объектами, где есть угроза нарушения подрядчиками графика работ. Глава республики сделал ряд критических замечаний профильным министрам и потребовал минимизировать сроки освоения бюджетных средств по данным направлениям.

В ходе совещания замруководителя Администрации Главы РА и КМ РА Саниет Хотко доложила о показателях нацпроектов, по которым есть риск недостижения целевых показателей в 2021 году. Отмечено, что из 278 показателей риск недостижения возможен по 42. Глава республики подчеркнул, что стопроцентная реализация всех направлений нацпроектов является непременным условием поступательного развития региона.

С информацией о ходе выполнения в текущем году госпрограммы РА «Комплексное развитие территорий» выступил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов. Среди 23 завершенных объектов: мини-футбольные поля, детские площадки, благоустроенные аллеи и тротуары, реконструированные водопроводы и подъездные автодороги в ряде населенных пунктов, построенные распределительные газопроводы, отремонтированные сельские ДК. Мурат Кумпилов особо указал на переходящие объекты госпрограммы, которые не удалось завершить в этом году. Была отмечена важность тесного взаимодействия всех заинтересованных министерств с муниципалитетами для сокращения сроков отставания.

В завершение совещания Глава республики обозначил важность тщательной подготовки проектно-сметной документации будущих объектов, которые попадут в нацпроекты и госпрограммы.

«Коллеги, нам важно избегать в будущем все возможные риски по недостижению отчетных показателей. Профильные министры обязаны заранее обеспечить условия для стопроцентной контрактации по объектам. Вместе с тем важно не только заключать контракты на следующий год, но и на год – два вперед. Это является одним из важных условий для эффективного решения задач, стоящих перед нами в рамках нацпроектов и госпрограмм», – подчеркнул Мурат Кумпилов.