8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 окт ‘ 21

РЕШЕНИЕ оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Адыгея г. Майкоп №6 от 5 октября 2021 года

Заслушав и обсудив информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Адыгея, руководствуясь рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Адыгея), высказанными на заседании оперативного штаба, оперативный штаб

РЕШИЛ:

1.Исполнительным органам государственной власти Республики Адыгея, осуществляющим контрольно-профилактические мероприятия по предупреждению COVID-19, Министерству внутренних дел по Республике Адыгея, Главному управлению МЧС России по Республике Адыгея, Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Россий­ской Федерации по Республике Адыгея, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Адыгея), органам местного самоуправления город­ских округов (муниципальных районов) усилить контроль за выполнением ограничительных мероприятий, установленных Указом Главы Республики Адыгея от 18 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности».

2.Министерству здравоохранения Республики Адыгея совместно с главами муниципальных образований усилить работу по вакцинации граж­дан от COVID-19 и гриппа.

3.Комитету Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, ЦУРу обеспечить активное информационное сопровождение необходимости своевременного (при первых признаках ОРВИ) обращения за медицинской помощью и сдачи ПЦР-теста.

4.Главам муниципальных образований городских округов (муниципальных районов).

1) во взаимодействии с главами городских, сельских поселений, религиозными организациями обеспечить выполнение гражданами ограничительных мероприятий при организации похорон, а также выполнение запрета на проведение торжественных (свадебных, юбилейных и иных подобных массовых мероприятий) с 11 октября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки;

2) оказывать содействие Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Адыгея) в проведении мероприятий по контролю соблюдения режима самоизоляции заболевшими и лицами, находящимися в контакте с заболевшими COVID-19.

5.Считать необходимым режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и находящихся в группе риска, в особенности не прошедших вакцинацию от COVID-19 и гриппа.

6.Крупным торговым организациям, оказывающим услуги населе­ния в очной форме, обеспечить строгое соблюдение социального дистанцирования, масочцого режима, обеспечить контроль температуры посетителей и дезинфекцию в соответствии с санитарными требованиями.

7.Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея принять меры по корректировке графиков движения общественного транспорта по городским и  районным маршрутам с целью недопущения скопления граждан на остановках и переполнения общественного транспорта, по проведению обработки контактных поверхностей в транспорте по завершению маршрута.

8.Администрации муниципального образования «Город Майкоп» с целью недопущения роста числа сезонных заболеваний в период ухудшения ситуации с COVID-19 принять меры для подачи с 5 октября 2021 года тепла абонентам и досрочного начала отопительного периода 2021-2022 годов.

Информацию об исполнении настоящих решений представлять на имя Главы Республики Адыгея через секретаря оперативного штаба (председателя Комитета Республики Адыгея по ^елам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям).

Председатель оперативного штаба, Глава Республики Адыгея М.К.Кумпилов.

Секретарь оперативного штаба, председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС  В.В.Лотаков.