8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 апр ‘ 22

Руководители ведомств отчитались Главе Адыгеи об исполнении поручений, касающихся реконструкции объектов станицы Кужорской

Сегодня в Ситуационном центре Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам исполнения поручений, данных им в ходе рабочей поездки в Майкопский район 30 июля 2021 года.

В работе совещания приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, члены Кабинета Министров РА, Администрации Главы РА и КМ РА, руководство Майкопского района.

Участники встречи отдельно обсудили ход исполнения поручений, данных после посещения соцобъектов в ст. Кужорской. В частности, это касалось участия в соответствующих нацпроектах и госпрограммах для капремонта и оснащения местного СДК; создания модельной библиотеки на базе существующей; благоустройства парковой зоны; реконструкции подъездных дорог к социально значимым учреждениям; оснащения и благоустройства Образовательного центра №6 и ДОУ №37; создания проекта по реконструкции систем водоснабжения в населенном пункте; капремонта врачебной амбулатории.   

«Нам важно видеть качественные изменения в населенных пунктах. Мы должны шаг за шагом двигаться к результатам по всем принятым решениям. Кроме того, необходимо оперативно встраиваться в изменяющиеся социальные и экономические процессы, чтобы достигать большей результативности. Ситуация на рынке стройматериалов сегодня сложная, поэтому необходимо двигаться в вопросах строительства, ремонта и реконструкции опережающими темпами», – сказал Мурат Кумпилов.   

По информации министра строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерия Картамышева, министерство ждет от администрации Майкопского района проектно-сметную документацию по благоустройству парковой зоны ст. Кужорской для включенияв программу «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год. 

Кроме того, руководитель Минстроя РА доложил, что в рамках поручения по восстановлению водоснабжения в ст. Кужорской проведено комиссионное обследование водозаборного сооружения. Составлен акт и проектно-сметная документация по бурению еще одной скважины. Сроки реализации проекта существенно сдвинулись из-за позднего окончания разработки ПСД. В середине апреля планируется объявить аукцион по выбору подрядной организации.

Глава Майкопского района Олег Топоров доложил, что перечень поручений Главы республики находится в различных стадиях исполнения. Ремонт Образовательного центра (школы) завершен, остались работы по актовому залу. До 1 мая закончат благоустройство территории детсада №37. Ведутся подготовительные работы по реконструкции объектов водоснабжения в населенном пункте. По информации министра сельского хозяйства РА Анзаура Куанова, данные объекты вошли в проект «Комплексное развитие населенных пунктов Майкопского района», направленный на отбор заявок на 2023 год в Минсельхоз России. 

Кроме того,после открытия Минсельхозом России приема заявок, проекты по реконструкции подъездов к ДОУ №37, Образовательному центру №6, врачебной амбулатории и дому культуры в ст. Кужорской будут направлены для включения в соответствующую федеральную программу.

Глава республики Мурат Кумпилов особо указал на важность активизации всех направлений в рамках обозначенных поручений, особенно в части восстановления качественного водоснабжения станицы и работы всей социальной инфраструктуры.

В завершение совещания были обсуждены и другие вопросы, касающиеся реконструкции и благоустройства ряда объектов в других населенных пунктах района, а также эффективной реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.