8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 сен ‘ 20

Руководством Адыгеи поставлены задачи по организации осенней призывной кампании



Сегодня в Доме правительства РА состоялось совещание, на котором были подведены итоги прошедшего весеннего призыва в армию и обозначены задачи по организации и проведению осенней призывной кампании в текущем году. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова  провел совещание премьер-министр РА Геннадий Митрофанов.

В мероприятии в онлайн-режиме приняли участие руководители муниципальных образований, МВД, прокуратуры, МЧС, УФСИН, ДОСААФ, «ЮНАРМИИ», республиканских и районных ведомств, курирующих образование, здравоохранение, а также председатели призывных комиссий городов и районов.

Открывая совещание, Геннадий Митрофанов приветствовал всех от имени Главы РА и указал на значимость выполнения всех задач призывной кампании.

«Итоги предыдущей призывной кампании в республике показывают, что в целом она прошла организованно, без срывов. Это – важный результат, так как успешно проведенная призывная кампания – это вклад региона в дело укрепления обороноспособности нашего государства», - отметил Геннадий Митрофанов.

Как доложил военный комиссар республики Александр Аверин, в рамках весенней призывной кампании-2020 на заседания муниципальных комиссий вызывались более 2200 граждан призывного возраста. Из них около 17,5% освобождены от прохождения срочной службы по состоянию здоровья. Техническая грамотность призывников соответствует требованиям современной армии: 24 человека имеют высшее образование, 96% прошли подготовку по основам военной службы.

Всего в ряды вооружённых сил России весной 2020 года было призвано 490 новобранцев из Адыгеи, что позволило полностью выполнить задание, установленное Командующим войсками Южного военного округа. Впервые в июне пятидневные учебные сборы были проведены в дистанционном режиме из-за пандемии COVID-19.С Министерством здравоохранения РА наработан положительный опыт по организации тестирования призывников на коронавирусную инфекцию.

Стоит задача использовать его и в ходе осенней призывной кампании. Так, осенью Республика Адыгея должна направить в армию 510 призывников. Военком обратил внимание собравшихся на важностьпринятия оперативных и исчерпывающих мер для выполнения данного задания в условиях пандемии.

Далее с докладами по своим направлениям выступили: первыйзаместитель министра образования и науки РА Евгений Лебедев, зам. начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по РА Андрей Федосеев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, председатель регионального отделения ДОСААФ России по РА Тимур Барчо.

Подводя итоги совещания, премьер-министр РА напомнил о требованиях Главы Адыгеи по выполнению заданий командования ЮВО в полном объеме, что является определенным вкладом республики в укрепление обороноспособности государства.

Геннадий Митрофанов обозначил приоритетные задачи по всем направлениям кампании, сделав акцент на умении всех заинтересованных ведомств эффективно взаимодействовать и принимать оперативные решения в условиях пандемии.

Руководству МВД было рекомендовано совместно с главами муниципальных образований в полном объеме обеспечить розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Особое внимание следует уделить длительному розыску, в котором сейчас находятся 77 человек.

Отдельные поручения касались организации ПЦР-исследований на коронавирус, вакцинации от гриппа, своевременных диагностических исследований в условиях пандемии, контроля за качеством оформления врачебно-экспертной документации и за ходом медицинского освидетельствования граждан.

Отделам военкомата и муниципалитетам поручено усилить работу по оповещению призывников, активизировать взаимодействие со следственными органами по розыску уклонистов. Также поставлены задачи по подготовке призывников к военной службе, по взаимодействию с ДОСААФ, «ЮНАРМИЕЙ», образовательными организациями в вопросах патриотического воспитания, подготовки молодежи по военно-учетным специальностям, повышения уровня преподавания ОБЖ в школах.

Также премьер-министр РА дал поручения главам муниципалитетов провести разъяснительную работу по соблюдению требований Роспотребнадзора во время проводов в армию новобранцев, предотвращению массовых скоплений людей.

«Приоритетным направлением на осенний призыв остается стабилизация качественных показателей работы призывных комиссий муниципальных образований. Необходимо сделать всё для того, чтобы установленные для нашего региона нормативы были качественно выполнены. Глава Адыгеи Мурат Каральбиевич Кумпилов ставит перед нами такие задачи, и их нужно успешно решить», – отметил Геннадий Митрофанов.

http://adygheya.ru/press-room/novosti-regiona/rukovodstvom-adygei-postavleny-zadachi-po-organizatsii-osenney-prizyvnoy-kampanii-/