8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 дек ‘ 22

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Адыгея

12.12.2022

В Доме правительства РА состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Адыгея. Мероприятие провёл заместитель председателя комиссии, начальник УФСБ по РА Михаил Кемеров.

Участники заседания рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений Краснодарского водохранилища на р. Кубань. С докладами выступили председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков, руководитель аппарата АТК в Краснодарском крае Александр Косивченко, руководитель филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз» Игорь Бадалов.

По информации докладчиков, на объекте проведены инструктажи сотрудников по противодействию возможным террористическим актам; организованы проверки дежурных служб; проводятся проверки локальной системы оповещения; проведена антитеррористическая тренировка. Кроме того, организовано взаимодействие органов правопорядка Адыгеи и Кубани для обеспечения безопасности водохранилища.

Далее были заслушаны доклады о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической безопасности мест массового пребывания граждан в период подготовки и проведения Новогодних праздников. Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РА Андрей Федосеев, личный состав МВД по Республике Адыгея переведен на усиленный вариант несения службы, увеличена плотность нарядов наружных служб на улицах и общественных местах.

На всех значимых мероприятиях с массовым участием граждан назначаются старшие от руководящего состава территориальных отделов, места их проведения в обязательном порядке обследуются специалистами-кинологами, либо оперативно-техническими группами осмотра, создаются рубежи безопасности, обеспечивается проведение контрольно-досмотровых мероприятий.

В период новогодних праздников при обеспечении правопорядка, безопасности граждан и дорожного движения будет задействовано необходимое количество сотрудников МВД и Росгвардии, а также сотрудников ЧОО и представителей народных дружин. Дополнительные силы и средства будут задействованы для обеспечения общественной безопасности в местах нахождения объектов туристического комплекса в предгорной части Майкопского района.

С информацией о дополнительных мерах, направленных на усиление антитеррористической защищенности объектов в условиях проведения специальной военной операции, выступил и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев.

Органами исполнительной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления приняты меры по усилению пропускного и внутриобъектового режимов подведомственных объектов, организованы проверки исправности состояния систем контроля и управления доступом, передачи тревожных сообщений, противопожарной защиты, идут проверки состояния и готовности имеющихся убежищ и защитных сооружений, готовность к работе резервных источников питания. Наряду с этим проведены дополнительные инструктажи и проверки знания персоналом алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях в том числе террористического характера, организовано проведение дополнительных тренировок.

Также в повестке дня были вопросы, касающиеся выработки дополнительных мер по профилактике терроризма в сфере образования; оценки эффективности выполнения положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы; совершенствования профессионального уровня сотрудников органов исполнительной власти РА, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму.

В завершение был рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по повышению качества мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, а также использования его результатов и утверждён план работы АТК в РА на 2023 год.