8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 дек ‘ 21

В Адыгее чествовали жителей республики, отмеченных госнаградами и премиями

Сегодня в Госфилармонии республики в торжественной обстановке чествовали представителей науки, образования, медицины, СМИ, культуры и спорта, а также трудовых коллективов, отмеченных госнаградами Российской Федерации и Республики Адыгея.

Открывая мероприятие, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поблагодарил всех награжденных за ответственную работу и значимый вклад в решение важнейших для региона задач.

«Искренне рад лично вручить вам заслуженные государственные награды за большой вклад в развитие Адыгеи и всей России. Все вы – настоящие профессионалы своего дела, люди, искренне преданные призванию», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики отметил профессиональные заслуги гендиректора ООО «Современный медицинский центр им. Х. Совмена» Аскера Жане, представленного Указом Президента РФ к Ордену Пирогова.

«В апреле прошлого года, в самом начале пандемии, Аскер Керимович руководил созданием ковидного госпиталя на базе Энемской районной больницы. За короткий срок была организована полноценная работа госпиталя, оборудованного всем необходимым для спасения жизней людей», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что высокой оценки руководства страны заслужил и многолетний добросовестный труд представителей рабочих профессий. Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоены: тракторист СПК «Родина» Сергей Пашков, механизатор ООО «Заря» Сергей Панкрушин, тракторист КФХ Евгений Дрожевский, главный агроном СПК «Родина» Азамат Даунов.

Указом Президента РФ за заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный работник транспорта РФ» присвоено старшему механику «ДРСУ №3» Виктору Дубянскому и машинисту автогрейдера АО «ДСУ №3» Николаю Кардашову.

«Сегодня среди награждаемых есть специалисты, чьи заслуги отмечены Благодарностью Президента страны. Это – представители разных сфер деятельности – от государственной службы до общественной и волонтёрской работы. Но всех объединяет честное, ответственное отношение к делу; умение работать и добиваться высоких результатов», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе мероприятия также чествовали тех, кто отмечен республиканскими госнаградами. За особые заслуги перед Республикой Адыгея медалью «Слава Адыгея» награжден председатель Общественного совета по культуре при Министерстве культуры РА Касей Схаплок. Отмечены его вклад в развитие театрального искусства Адыгеи, активная общественная работа.

Говоря о теме здравоохранения, Глава региона еще раз поблагодарил медицинских работников, которые второй год остаются на передовой борьбы с коронавирусом, спасают здоровье и жизни людей.

«Сейчас всем медработникам приходится работать в непростых условиях. Другие болезни никуда не делись – жители Адыгеи по-прежнему нуждаются в медицинской помощи. Нагрузка возросла, так как многие коллеги помогают в борьбе с ковидом», – сказал Мурат Кумпилов.

За заслуги в области здравоохранения присвоено почетное звание «Народный врач РА» заведующему отделением сердечно-сосудистой хирургии АКРБ Мухамеду Борсову и заведующему рентгенологическим отделением АРКБ Григорию Воротынцеву.

За заслуги в области культуры и искусства почетное звание «Народный артист РА» присвоено репетитору по балету ГААНТА «Нальмэс» Тамаре Схаплок и артисту ГАНПА «Исламей» Казбеку Шемирзову.

Руководитель региона также отметил, что творчество ансамблей способствует укреплению межнациональных связей, воспитанию уважения к культуре и традициям других народов, а главное – любви к родной национальной культуре.

В ходе церемонии также были награждены почётными званиями представители сферы здравоохранения, промышленности, лесного и сельского хозяйства, ЖКХ, строительства, связи, культуры и искусства, спорта и средств массовой информации.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов еще раз поздравил всех представленных к госнаградам, пожелал благополучия, профессиональных успехов и крепкого здоровья.

На мероприятии присутствовали главный федеральный инспектор аппарат полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, заместитель председателя ГСХ РА Аскер Савв, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, руководители министерств и ведомств, работники которых были представлены к госнаградам.

Все фото с церемонии доступны о ссылке

Список награжденных