8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
11 ноя ‘ 22

В Адыгее до конца года планируют подключить к газоснабжению 1,7 тыс. домовладений


Задачи по социальной догазификации обсуждались на планерном совещании Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп» и ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Игорь Сырчин доложил, что по поручению Президента РФ программа продлена с 2023 до 2025 года. На сегодняшний день в республике включено в программу свыше 6,2 тыс. негазифицированных домовладений в 180 газифицированных населённых пунктах, включая 15 дачных товариществ. Подано 5,6 тыс. заявок от жителей, принято в работу 4,8 тыс. – остальные отклонены из-за неполных комплектов документов. Заключено 4356 договоров на подключение, из них 1756 будут исполнены уже в этом году.

Мурат Кумпилов поставил перед отраслевыми ведомствами задачу рассмотреть возможность оказания господдержки семьям мобилизованных граждан и служащих по контракту при подключении к газоснабжению.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы снижения напряжённости на рынке труда; сотрудничества с ДОМ.РФ по развитию зоны отдыха Мэздах; восстановления прав обманутых дольщиков; расселения аварийного жилья; дорожного строительства.

Кроме того, руководитель региона передал на исполнение членам Кабинета министров обращения граждан, в том числе поступившие через социальные сети. Отдельно обсуждалась тема обеспечения мобилизованных из Адыгеи необходимым снаряжением, оборудованием и техникой, а также оказания поддержки семьям бойцов.