8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 июн ‘ 22

В Адыгее началась реализация проекта «Единой России» по модернизации почтовых отделений в сельской местности

Глава РА Мурат Кумпилов провел рабочую встречу со статс-секретарем - директором по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Почты России Сергеем Говоруном и зам. гендиректора по операционному управлению и розничной торговле Почты России Алексеем Лаптевым.


Они прибыли в Адыгею для представления нового руководителя макрорегиона «Южный» Максима Ткаченко и обсуждения перспектив деятельности филиала АО «Почта России» на территории республики, а также реализации проекта по модернизации сети почтовых отделений, который был инициирован «Единой Россией».


Во встрече приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рамазан Афашагов, директор УФПС Республики Адыгея Наталья Алифиренко.


В ходе диалога Глава Адыгеи подчеркнул значимость реализации обозначенных планов и партийного проекта в рамках комплексного развития сельских территорий республики, что является одним из приоритетных направлений работы региональных властей.


«Мы понимаем важность и социальную значимость деятельности почтовой службы в республике, поэтому наша совместная первоочередная задача – это обеспечение комфортности и доступности оказываемых услуг. Уверен, этому будет способствовать реализация партийного проекта», – сказал Мурат Кумпилов.


Как добавил Рамазан Афашагов, в прошлом году «Единая Россия» выступила с предложением о реконструкции почтовой сети в сельской местности и расширении функциональных возможностей Почты России. Эту инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин и поручил Кабмину РФ обеспечить модернизацию в 2022-2025 годах более 25 тысяч почтовых отделений в сельской местности. В результате была сформирована программа, её реализация находится на контроле «Единой России».


В рамках исполнения поручения Президента РФ планируется масштабная модернизация и приведение в нормативное состояние почтовых отделений, расположенных в сельской местности. Таких в республике большинство: из 137 почтовых отделений 110 находятся на селе. Для их последовательной модернизации распоряжением Главы РА была создана рабочая группа под председательством и.о. премьер-министра РА. Принято решение о модернизации в этом году 20 отделений почтовой связи.


Представители Почты России отметили, что ремонтные работы идут в соответствии с графиком. Также за счет средств местных бюджетов предлагается ремонт ещё 2 почтовых отделений. В планах на ближайшие годы – обновление всей почтовой сети республики.


Улучшение качества предоставляемых услуг рассматривается как одна из первостепенных и приоритетных задач Почты России. В рамках модернизации почтовых отделений запланировано внедрение сервисов оказания государственных услуг при содействии системы МФЦ. Также в дополнение к традиционным почтовым услугам в отделениях появится возможность для продажи лекарств, либо в аптечном пункте на территории отделения, либо через интернет-заказ.


Мурат Кумпилов также обратил внимание на такие важные социальные функции почтовиков, как доставка пенсий и пособий. Отдельно были обсуждены вопросы по расширению спектра почтовых услуг, внедрению новых технологий, повышению зарплат сотрудникам УФПС РА.


В завершение Глава Адыгеи выразил уверенность в том, что выполнение партийного проекта, поддержанного Президентом РФ, а также продуктивное взаимодействие УФПС РА и органов власти республики принесут положительный результат в совершенствовании работы отделений почтовой связи в Адыгее.