8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 фев ‘ 22

В Адыгее наградили организаторов Чемпионата России-2021 по дзюдо


Сегодня в Доме правительства РА состоялась церемония вручения благодарностей Главы Адыгеи представителям Комитета РА по физической культуре и спорту, подведомственных организаций и профильных общественных объединений, отличившимся при организации и проведении Чемпионата России по дзюдо в г. Майкопе.


Напомним, Чемпионат России-2021 по дзюдо прошел 23 – 26 сентября на татами дворца спорта «Якуб Коблев». Он собрал более пятисот участников из 61 региона страны. В их числе – 303 мастера спорта, 25 мастеров спорта международного класса, 3 заслуженных мастера спорта.


Награды организаторам масштабного спортивного события вручил Глава РА Мурат Кумпилов.


Также на мероприятии присутствовали председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев, Олимпийский чемпион 2016 года, призёр чемпионатов мира, чемпион Европы и России по дзюдо Беслан Мудранов, Чемпион России по дзюдо Анзаур Арданов.


Глава республики обратился к присутствующим со словами благодарности за высокий уровень организации спортивного мероприятия всероссийского уровня.


«Для нас проведение Чемпионата России по дзюдо – очень знаковое событие. В республике уже создана серьёзная инфраструктура для занятий спортом и проведения мероприятий самого высокого уровня. В этом году в честь 100-летия государственности Адыгеи мы также наметили проведение ряда крупных спортивных событий. В перспективе регион должен войти в федеральный календарь по всем базовым для республики видам спорта. Сегодня важно работать с молодёжью, чтобы наши спортсмены добивались побед на всероссийских и международных состязаниях. Всё необходимое для этого у нас есть, нужна только слаженная работа, нацеленная на результат», – сказал Глава РА.


В свою очередь спортсмены и тренеры поблагодарили руководителя региона за постоянное внимание и поддержку массового спорта и спорта высоких достижений.


Было отмечено, что в республике выделяются значительные средства на премирование спортсменов, достигших выдающихся результатов на состязаниях российского и международного уровня в различных дисциплинах.


Вместе с тем руководитель региона указал на недостаточную слаженность работы тренерского состава, что сказалось на результатах выступления сборной Адыгеи по дзюдо на Чемпионате страны. Всего разыгрывалось 14 комплектов медалей; от Адыгеи в число призёров вошёл Бислан Куиз, завоевавший бронзу в весовой категории до 73 килограммов. По мнению Главы РА, необходимо выстроить единую региональную систему подготовки дзюдоистов с учетом лучших наработок, а таже лучших российских и мировых практик.


Далее состоялась торжественная часть встречи. За заслуги в области физической культуры и спорта и большой вклад в организацию и проведение Чемпионата России по дзюдо объявлена благодарность: старшему тренеру СШОР по борьбе дзюдо им. Я.К. Коблева, заслуженному тренеру РА Рамазану Беданокову; заместителю директора СШОР по борьбе дзюдо им. Я.К. Коблева Адаму Арданову; директору института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета Айдамиру Бгуашеву; начальнику отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства Комитета РА по физической культуре и спорту Руслану Кортоеву; вице-президенту РОО «Федерация дзюдо Адыгеи» Мурату Меретукову; главному специалисту-эксперту Комитета РА по физической культуре и спорту Елене Шаталовой, менеджеру по подбору дирекции по управлению персоналом НАО «Красная поляна» Ольге Ивановой.