8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 апр ‘ 19

В Адыгее обсудили ход реализации национального проекта «Культура»

В Доме правительства республики заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова  провела видеоселектор с руководством муниципальных образований по вопросу реализации в Адыгее национального проекта «Культура».

По информации заместителя министра культуры РА Ольги Гавшиной, для достижения целей и задач нацпроекта Главой РА Муратом Кумпиловым утверждено три региональных проекта, касающихся развития инфраструктуры культуры, создания условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизации услуг и формирования информационного пространства в сфере культуры.

В рамках первого регионального проекта с 2019 по 2024 гг. стоят задачи по ремонту и реконструкции 59 домов культуры, увеличению на 15% числа посещений гражданами культурно-досуговых учреждений, снабжению всех детских музыкальных школ новым оборудованием и инструментами, созданию передвижных автоклубов и модельных муниципальных библиотек, а также оснащению оборудованием кинозалов.

Отмечено, что в текущем году планируется ремонт и реконструкция 9 ДК: в х. Дмитриевский, п. Зарево, х. Тихонов, а. Пшизов, а. Вочепший, с. Красногвардейское, п. Тульский х. Тамбовский, а. Пшикуйхабль. Также продолжится строительство ДК в а. Ходзь. На 2020 год в федеральный центр направлены заявки на капремонт еще 9 домов культуры.

Заместитель премьер-министра РА особо акцентировала внимание руководства муниципальных образований на визуализации всех предстоящих проектов.

«Коллеги, данный вопрос стоит в числе поручений Главы республики. Мы должны иметь четкое представление об используемых материалах и объеме работ. Вопросы визуализации ремонтируемых объектов культуры необходимо проработать до этапа конкурсных процедур», – подчеркнула Наталья Широкова.

В ходе обсуждения вопроса по созданию модельных библиотек было отмечено, что в этом году три библиотеки республики прошли конкурсный отбор на предоставление субсидий из федерального центра по 5 млн. рублей. Средства должны быть потрачены на ремонт, пополнение библиотечного фонда, создание условий для людей с ограниченными возможностями, закупку компьютеров и серверов для обеспечения доступа к фондам ведущих российских библиотек, а также повышение квалификации работников.

По региональному проекту, направленному на поддержку творческих инициатив граждан, предполагается повышение квалификации культработников, реализация культурно-досуговых проектов, проведение фестивалей, выставок с участием самодеятельных коллективов, развитие волонтерского движения и т.д.

Согласно региональному проекту по цифровизации услуг и формированию информационного пространства, направлена заявка на создание виртуального концертного зала на базе Госфилармонии РА. В первом полугодии намечена онлайн-трансляция совместного концерта государственного ансамбля «Нальмэс» и ансамбля Республики Коми «Асъя кыа» для размещения на портале «Культура.РФ». Кроме того, ведется работа по созданию мультимедиа-гида по экспозиции Национального музея РА.

В ходе обсуждения вопросов заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова еще раз акцентировала внимание руководства минкультуры на необходимости более тесного взаимодействия с муниципальными образованиями в ходе реализации нацпроекта «Культура».

http://www.adygheya.ru/