8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 окт ‘ 21

В Адыгее обсудили подготовку ЖКХ к осенне-зимнему периоду, а также вопросы пожарной безопасности и безопасности на водных объектах

29.09.2021

В Доме правительства состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РА. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседание провел премьер-министр РА Геннадий Митрофанов.

В работе заседания приняли участие заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова, члены Кабинета министров РА, руководство правоохранительных органов, ГУ МЧС по РА, а также главы муниципальных образований в режиме ВКС.

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг., подведения итогов пожароопасного сезона 2021 года, обеспечения безопасности людей на водных объектах, создания постоянно действующего оперативного штаба при Комиссии и т.д.

По вопросу подготовки объектов ЖКХ к функционированию в осенне-зимний период выступили министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, директор филиала ПАО «Россети Кубань» «Адыгейские электрические сети» Рустам Магдеев, гендиректор АО «Газпром газораспределение Майкоп» Игорь Сырчин. Отмечено, что на сегодняшний день к работе в осенне-зимний период подготовлено 257 котельных, 302 км тепловых сетей, 25 тепловых пунктов, 3 тыс. км газопроводов, а также 160 водозаборов и 1993 многоквартирных дома. До 15 октября все муниципалитеты должны получить паспорта готовности.

Премьер-министр подчеркнул, что Глава республики уделяет особое внимание вопросу оптимального функционирования объектов жизнеобеспечения в осенне-зимний период.

«Важно тщательно провести все необходимые проверки и проследить за устранением выявленных нарушений. Все заинтересованные ведомства вместе с руководством муниципалитетов должны ответственно подойти к предстоящему отопительному сезону и работе объектов ЖКХ в осенне-зимний период», – сказал Геннадий Митрофанов.

В продолжение заседания были обсуждены вопросы пожарной безопасности. По информации начальника ГУ МЧС по РА Станислава Илющенко, за истекший период зарегистрировано 360 техногенных и 243 природных пожара. Это на 39% меньше, чем в прошлом году. На 27% также снизилось число погибших в результате пожаров техногенного и природного характера (8 человек). На землях сельхозназначения зарегистрировано 13 пожаров. Руководителям сельхозобъектов, признанных виновными в возникновении пожаров, грозит непредоставление господдержки по линии минсельхоза республики.

По данным начальника Управления лесами РА Рашида Бельмехова, на охрану лесов от пожаров в текущем году направлено свыше 14 млн. рублей. Дополнительно 3 млн. рублей выделено из резервного фонда Правительства РФ. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» продолжается закупка лесопожарной техники и оборудования по охране лесов от пожаров. Обеспеченность ею на сегодняшний день составляет 87%. За нарушения правил пожарной безопасности лесными инспекторами наложено штрафов на общую сумму около 600 тыс. рублей. В текущем году лесных пожаров не зарегистрировано.

Премьер-министр республики подчеркнул важность усиления мер административного воздействия к лицам, виновным в возникновении пожаров.

«Необходимо провести тщательный анализ работы органов местного самоуправления по профилактике пожаров, развитию и стимулированию добровольных пожарных формирований. В преддверии отопительного сезона эта деятельность должна выйти на качественно новый уровень», – сказал Геннадий Митрофанов.

Особое внимание премьер-министр РА обратил на объекты туризма в Майкопском районе. С учетом развития курорта Лагонаки здесь нужно начать работу по созданию пожарно-спасательного подразделения. Аналогичные планы должны быть сформированы относительно пгт. Яблоновский Тахтамукайского района, где планируется строительство пожарного депо. Премьер-министр напомнил, что накануне данный вопрос обсуждался в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО под председательством Владимира Устинова.

Далее члены Комиссии обсудили итоги работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в купальный сезон 2021 года. По данным начальника ГУ МЧС по РА Станислава Илющенко, с начала года на водных объектах произошло 10 происшествий, при которых погибли 11 человек. Главам муниципальных образований рекомендовано усилить профилактическую работу в данной сфере, а также предоставить перечень объектов туризма, расположенных вблизи водных объектов, для установки там спасательных щитов с первичными средствами спасения.

Кроме того, участники заседания заслушали информацию ГУ МЧС по РА о создании при Комиссии по ЧС постоянного действующего оперативного штаба. Данное мероприятие реализуется в рамках поручений Правительства РФ. Отмечено, что штаб создается с целью координации и обеспечения согласованности действий соответствующих органов, привлекаемых к ликвидации ЧС межмуниципального характера.

На заседании также была утверждена схема взаимодействия органов госвласти и организаций в части оказания мер социального обеспечения и экстренной психологической помощи населению при возникновении ЧС.