8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 дек ‘ 22

В Адыгее первая группа переселенцев из Херсонской области получила жилищные сертификаты


В Адыгею с рабочим визитом прибыл зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько. Он побывал в пункте временного размещения на базе «Турист». Здесь состоялась церемония вручения жилищных сертификатов жителям Херсонской области, которые в экстренном порядке вынуждены были покинуть свои дома. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел церемонию и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев.


Всего в республике проживает более 500 переселенцев, многие из них решили принять гражданство РФ и остаться в Адыгее. Им оказывается комплексная помощь в оформлении пакета документов. Так, в МФЦ поступило 242 заявления на предоставление государственного жилищного сертификата. На рассмотрении находятся 166 заявлений. Одобрено и готово к выдаче 32 сертификата на общую сумму 94,3 млн. рублей. Они сегодня были предоставлены в торжественной обстановке, в том числе в ПВР на базе комплекса «Турист» сертификаты получили 15 человек.


«Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Правительству страны и регионам задачу помочь жителям, вывезенным из зон наиболее опасных военных действий. Конечно, начинать жизнь заново на новом месте – совсем непросто. Но мы не оставим вас без поддержки. Будем помогать, – отметил Анзаур Керашев. – Важно, что такой сертификат не ограничивает в выборе будущего места проживания. Но искренне желаю, чтобы свою дальнейшую жизнь вы связали с Адыгеей, чтобы наша республика стала для вас родным домом».


Зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, поздравляя переселенцев с получением сертификатов, также пожелал им успешного обустройства на новом месте и пообещал дальнейшую поддержку федерального центра в решении возникающих проблем.


«Понимаем, насколько вам сейчас сложно, с чем пришлось столкнуться, но радует ваш настрой. Надеюсь, жилищные сертификаты помогут вам начать новую жизнь. Хорошо, что в Адыгее вся работа по переселенцам организована на высоком уровне, стараются максимально и адресно решать все проблемы. Эта работа продолжается на всех уровнях. И сегодняшнее событие доказывает последовательность выполнения задач Президента РФ, Правительства РФ. Вы можете убедиться в том, что мы никого не бросаем!», – отметил Алексей Ересько.


В ходе общения с переселенцами были обсуждены насущные проблемы, поднимались вопросы оказания адресной помощи. В основном они связаны с оформлением паспортов РФ, предоставлением медицинской помощи, обучения в старших классах. Анзаур Керашев дал поручения Минздраву РА организовать работу узких специалистов в ПВР, Министерству образования и науки РА – всех детей обеспечить новогодними подарками, работать над внедрением особого порядка выпускных экзаменов и поступления в вузы для учащихся из Херсонской области. Также поставлена задача по организации еженедельных выездных приемов граждан в ПВР.


Далее зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько вместе с и.о. премьер-министра РА Анзауром Керашевым проинспектировали МФЦ в Майкопе, где организована работа по оформлению пакета документов по заявлениям жителей Херсонской области, в том числе на федеральные и региональные выплаты.