8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 дек ‘ 22

В Адыгее почтили память врачей, скончавшихся от ковида в период борьбы с пандемией


Сегодня в Доме правительства РА состоялась торжественная церемония вручения государственных наград республики родственникам врачей, погибших от коронавирусной инфекции в период борьбы с пандемией.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обратилсяк семьям медиков, до конца исполнявших свой долг. Руководитель региона отметил, что пандемия стала серьезным испытанием для системы здравоохранения, для экономики, для всех жителей. Очень многое зависело от медицинских работников, от их самоотверженности, профессионализма и преданности своему делу.

«Мы все хорошо помним, как наши врачи, медсестры сутками работали в красной зоне, могли неделями не видеть своих родных. Помним о круглосуточной работе бригад скорой помощи, рентгенолаборантов, студентов-волонтёров. Несмотря на большую нагрузку, на риски для собственного здоровья и жизни, все они добросовестно исполняли свой долг. Благодаря таким людям, таким профессионалам нам удалось справиться. Каждый день соприкасаясь с вирусом, очень сложно самому избежать заболевания. За время пандемии в Адыгее ковидом заболели более 3,5 тыс. сотрудников системы здравоохранения. К большому сожалению, 18 наших медработников не удалось спасти. Это большая утрата для всех нас, для нашей медицины. Нет таких слов, которые смогли бы уменьшить боль от потери родного человека. Но хочу вас заверить, что мы всегда будем помнить о подвиге наших врачей. Каждый из них показал пример настоящего профессионала, настоящего человека и гражданина. Мы гордимся ими», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики поимённо назвал имена врачей-героев: заведующий оториноларингологическим отделением – врач-оториноларинголог Адыгейской республиканской клинической больницы Адам Боджоков, декан лечебного факультета Майкопского государственного технологического университета Майя Хатхоху,заведующий центром – врач скорой медицинской помощи Адыгейского республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Олег Черников. За самоотверженность в борьбе с ковидом все они посмертно удостоены высшей государственной награды республики – медали «Слава Адыгеи».

Также медалью «Слава Адыгеи» посмертно отмечена заведующая терапевтическим отделением – врач-терапевт Майкопской городской клинической больницы Марина Родионова. По поручению Главы РА награду её родным вручит министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

В завершение состоялась неформальная беседа руководителя региона с семьями врачей. Мурат Кумпилов заверил, что руководство республики всегда готово оказать им поддержку, в том числе в вопросах обучения и трудоустройства детей.