8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 авг ‘ 22

В Адыгее построят новое отделение республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов


Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных средств федерального бюджета на финансовое обеспечение программ, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания.


Адыгее выделено почти 460 млн рублей. Они будут направлены на строительство нового отделения «Активное долголетие» на 250 мест республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов.


Решение о выделении средств было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Государственной Думы от Республики Адыгея, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника («Единая Россия»).


По информации министерства труда и соцразвития РА, дополнительные средства выделены по федеральной госпрограмме «Социальная поддержка граждан» в связи с увеличением мощности и сметной стоимости проекта. В результате на строительство объекта будет направлено порядка 1,2 млрд рублей при софинансировании из республиканского бюджета около 12,4 млн рублей.


В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. В ближайшее время планируется подписать соглашение между Министерством труда и соцзащиты РФ и Министерством труда и соцзащиты РА, после чего начнется реализация проекта. Уже в текущем году на строительного нового отделения дома-интерната Адыгея получит 492 255 тыс. рублей, в 2023 году – 322 071,7 тыс. рублей и в 2024 году – 363 626,9 тыс. рублей.


Как подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, благодаря поддержке федерального центра республика получит новое современное здание общей площадью около 21,3 тыс. квадратных метров. Оно будет расположено в западной части Майкопа, в новом развивающемся микрорайоне. Работа начнётся уже в этом году, срок завершения – 2024 год.


В новом отделении будут созданы все необходимые комфортные условия для проживания пожилых людей. Здание будет состоять из просторных комнат, оборудованных современной мебелью, актового и спортивного залов, помещений для досуга и творчества. Также планируется создать зону отдыха.


«Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства. Для её реализации Президентом РФ Владимиром Путиным инициирован ряд проектов. На региональном уровне мы стремимся использовать все возможности, которые предоставляет федеральный центр для совершенствования социальной сферы. Нам важно, чтобы старшее поколение чувствовало нашу заботу и внимание. С этой целью реализуем самые разные меры поддержки, в том числе стремимся обеспечить достойные условия проживания в домах-интернатах для пожилых людей», – сказал Глава РА Мурат Кумпилов.


Сейчас в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживает 279 человек. Они находятся под круглосуточным медицинским наблюдением. На территории обустроены прогулочные и спортивные зоны, организован досуг – игры, рукоделие, музыкальные занятия.


«Вопросы социальной поддержки граждан пожилого возраста – один из приоритетов инициированного Президентом РФ национального проекта «Демография», в рамках которого реализуется федеральный проект «Старшее поколение», действует госпрограмма «Социальная поддержка граждан». Руководство Адыгеи активно работает в рамках данного нацпроекта и госпрограмм, уделяет особое внимание созданию для пожилых людей достойных условий для активного, здорового долголетия. Мы с руководством республики будем и в дальнейшем добиваться необходимой федеральной поддержки для реализации социальных программ для пожилых жителей Адыгеи», – сказал Владислав Резник.