8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июл ‘ 21

В Адыгее сформирован региональный штаб по проведению социальной газификации


Сегодня в режиме видеоконференции заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, который является руководителем федерального штаба по газификации, провёл первое заседание штаба. Обсуждались вопросы исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, которые касаются догазификации регионов Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и регионов. Адыгею по поручению Главы РА Мурата Кумпилова представлял премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, который также определен руководителем регионального штаба по реализации в республике программы социальной газификации.

Александр Новак отметил, что создание федерального штаба и его региональных структур на уровне субъектов Российской Федерации было реализовано в рамках исполнения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в части ускорения процесса газификации регионов и проведения догазификации населения до конца 2022 года. В результате выполнения поручения Президента для населения в значительной степени облегчается процесс подключения к инфраструктуре.

Было уточнено, что благодаря внесённым в отраслевое законодательство изменениям, в частности, подписанным Президентом в начале июня поправкам в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», газификация поселений и проведение газопроводов до границ участков заявителей будут бесплатными. При этом проведение газопроводов в ещё не подключённых к газовой инфраструктуре населённых пунктах будет вестись в рамках исполнения пятилетних программ газификации.

В ходе совещания были даны рекомендации по внедрению новой модели газификации, в рамках которой предусмотрено бесплатное подведение природного газа до границ участков потребителей. В реализацию принятых решений поручено включиться всем субъектам РФ и региональным операторам газификации.

«Сейчас на выходе находятся ряд постановлений Правительства Российской Федерации, в которых прописаны параметры, критерии и условия догазификации населения. Мы посетили ряд регионов, провели соответствующие совещания по координации работ, была сделана большая работа по сбору статистической информации, даны поручения по снижению сроков подключения граждан и административных барьеров. Мы должны обеспечить начало работ по газификации уже сегодня», – подчеркнул вице-премьер РФ Александр Новак.

Отдельно был обсуждён формат работы с заявками граждан на подключение к природному газу в рамках программы догазификации. В перспективе такую заявку можно будет оформить в электронном виде через портал Госуслуг, а также портал единого оператора газификации.

В республике заявочная кампания уже запущена, граждане могут обращаться в АО «Газпром газораспределение Майкоп». По расчетным данным, в стране до конца 2022 года планируется догазифицировать порядка 4 млн. домов. В Адыгее это более 16,8 тысяч домовладений в 207 населенных пунктах. На эти цели предварительно потребуется свыше 4 млрд рублей.

Повышение доступности газа для населения страны, в том числе в рамках исполнения поручений Президента РФ, находится на контроле руководства Адыгеи.

Напомним, данный вопрос также рассматривался в рамках Петербургского международного экономического форума на стратегической сессии партии «Единая Россия» на тему: «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста», к которой принял участие Глава Адыгеи.

В республике также предусмотрены мероприятия в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Адыгея на период 2021-2025 годов, которая в прошлом году была подписана Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем МиллеромПрограммой предусмотрена реализация 24 мероприятий, в том числе строительство 21 социально значимого объекта. Будут построены 15 межпоселковых газопроводов высокого и среднего давления, что позволит газифицировать 17 населенных пунктов в трех районах республики.