8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 май ‘ 22

В Адыгее состоялись конноспортивные состязания, приуроченные к 77-летию Великой Победы


Сегодня жители и гости Майкопа на республиканском ипподроме смогли увидеть зрелищные скачи, приуроченные к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Помимо конных состязаний, организаторы предусмотрели показательные выступления воспитанников спортшколы по конкуру и выездке, развлекательную программу для детей, концерт с участием артистов и творческих коллективов, а также выставку-продажу изделий мастеров народных промыслов.  


Конноспортивное мероприятие посетил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. За результатами состязаний также наблюдали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Верховного суда РА Байзет Шумен, члены Кабмина РА и депутаты регионального парламента.


В программе было 7 скаковых дистанций с участием лошадей английской, арабской и кабардинской пород.


Главным событием скачек стал заезд на приз Главы Республики Адыгея. На дистанции 1800 метров за победу боролись 10 жеребцов чистокровных верховых пород.


В острой борьбе победу одержал конь по кличке Алустон (СПХ «Надир», жокей Ю. Кулинич). Прямо перед финишем он смог обогнать жеребца Фэдэдэд (КСК «Шагди», жокей А. Шегушев).


В рамках состязательного дня также состоялись заезды в номинациях «Приз в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне», «Приз Госсовета-Хасэ РА», «Приз Героя труда России Исхака Машбаша», «Приз Кабинета Министров РА», «Приз в честь освобождения Майкопа», а также «Приз в честь ветеранов Великой Отечественной войны и труда».