8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
22 май ‘ 21

В Адыгее состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны


По случаю памятной даты Глава республики Мурат Кумпилов в своем обращении к жителям Адыгеи отметил, что 157 лет назад завершилась одна из наиболее продолжительных и тяжелых по своим последствиям войн в истории – Кавказская война.

«Каждый год 21 мая мы отдаем дань уважения предкам, склоняем головы перед памятью жертв, с болью в сердце переосмысливаем масштабы той страшной трагедии, оставившей неизгладимый след в истории Адыгеи. Обращаясь к прошлому, мы все больше осознаем значимость ценностей мира и согласия, чтобы наши дети и внуки жили на своей земле и только под мирным небом», - говорится, частности, в обращении.

Памятное мероприятие, посвященное окончанию Кавказской войны и Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны, прошло сегодня в республиканской столице у монументального комплекса «Единение и Согласие».

По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова в митинге-реквиеме принял участие заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев.

На мероприятии также присутствовали депутаты Госсовета-Хасэ РА, члены КМ РА, руководители федеральных и республиканских служб, представители общественных объединений, научной и творческой интеллигенции, молодежи и религиозных конфессий.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер РА подчеркнул, что события тех лет до сих пор болью отзываются в сердцах потомков, проживающих в более чем 50 странах мира.

«Но этот день должен быть днем не только скорби. Сегодняшняя памятная дата объединяет адыгов во всем мире и символизирует стремление народа сохранить свою самобытность богатейшее историко-культурное наследие», - подчеркнул Вячеслав Сапиев.

Отмечена необходимость бережного сохранения памяти о трагических страницах прошлого и не допущения их повторения. Для процветания Республики Адыгея сегодня важен созидательный труд ее многонационального народа. От имени Главы Адыгеи вице-премьер республики пожелал всем жителям региона счастья, добра и благополучия.

В ходе митинга также выступили заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Аскер Саав и председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок.

В продолжение мероприятия состоялся концерт-реквием с участием мастеров искусств Республики Адыгея.