8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 ноя ‘ 19

В Адыгее состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню матери



В Госфилармонии республики с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова  состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери.

На торжестве также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, руководители федеральных и республиканских органов власти, представители муниципальных образований и общественных организаций.

Перед началом мероприятия руководитель республики ознакомился с выставкой творческих работ детей-участников Акции «Крылья Ангела» и пообщался с ее организаторами.

Уже в зале, обращаясь ко всем присутствующим, Глава республики отметил, что День матери является еще одним поводом сказать искренние слова благодарности мамам – самым дорогим и самым важным людям в жизни каждого человека.

«Мама дарит жизнь, помогает делать первые шаги в большой мир, поддерживает и вдохновляет на новые успехи, отдает все силы для того, чтобы ребенок вырос достойным человеком. Особые слова благодарности – многодетным мамам и женщинам, воспитывающим приёмных детей», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Глава республики также отметил в регионе действуют различные меры поддержки матерей и семей с детьми. Свыше 5 тыс. многодетных семей пользуются мерами социальной поддержки. С 2011 года более 3,6 тыс. многодетных семей бесплатно получили в собственность земельные участки. Подчеркнуто, что Адыгея включена в список регионов России, в которых со следующего года семьи при рождении третьего ребенка и последующих детей будут получать ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума до достижения детьми трёхлетнего возраста. Отдельно было сказано, что в рамках изменений к Закону РА «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» с 18 до 23 лет увеличен возраст старших детей из многодетных семей, на которые предусмотрены льготы.

«Все эти меры направлены на усиление социальной роли многодетной семьи в жизни общества, повышение уровня их жизни, создание благоприятных условий для роста рождаемости и улучшение социально-демографической ситуации в республике. С этого года работа усилена в рамках национальных проектов по важнейшим направлениям стратегического развития, которые установлены новым майским указом Президента России Владимира Путина», - сказал Мурат Кумпилов.

Кроме того, руководитель региона подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Демография» в Адыгее реализуется программа льготного ипотечного кредитования семей, имеющих двух и более детей. Семьи с тремя и более детьми с этого года имеют право обратиться в кредитную организацию с заявлением о списании части ипотечного кредита за счет средств государства в сумме 450 тыс. рублей.

Мурат Кумпилов также отметил, что руководство республики и впредь будет делать все необходимое для поддержки материнства, помощи семьям, создания условий для развития детей.

В ходе мероприятия состоялась церемония вручения Главой республики Почетного диплома «Материнская слава». Им были удостоены мамы из многодетных семей, где воспитывается пять и более детей: Надежда КоваленкоСаида ТхагапсоваОльга ОванесянСветлана БогусГалия ТухтароваОксана Голдова, Аминет Чич, Инна Клочкова, Дина Исаева, Мария Голованова. Дополнительно многодетные семьи получили сертификаты о предоставлении им единовременной выплаты в размере 30 тыс. рублей. Дополнительно Мурат Кумпилов поручил приобрести каждой из них телевизор. Отдельное поручение касалось четы Исаевых – им будут приобретены музыкальные инструменты для семейного ансамбля.

Отдельно по линии министерства труда и соцзащиты РА ценными подарками были отмечены матери дети которых погибли или стали инвалидами в ходе выполнения воинского долга в локальных вооруженных конфликтах.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой мастеров искусств.

http://www.adygheya.ru/