8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 июл ‘ 22

В Адыгее стартовал окружной Форум добровольцев ЮФО и СКФО


В Адыгее дан старт окружному Форуму добровольцев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Мероприятие будет проходить 19-22 июля, его участниками станут около 300 активистов, руководителей волонтёрских организаций и проектов в сфере добровольчества, представителей курирующих органов власти.

Программа Форума объединена концепцией «Мы — развитие региона», главной целью которой является раскрытие потенциала участников образовательной программы Форума для развития отдельного региона, округа и страны в целом.

В торжественной церемонии открытия Форума принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Перед началом мероприятия руководителю региона презентовали акцию «Книги - Донбассу». Глава республики присоединился к добровольческой инициативе, подписав и передав для отправки на Донбасс книгу «Адыгея: край гор, лесов и водопадов».

Далее Мурат Кумпилов со сцены поприветствовал участников Форума добровольцев, поблагодарив Росмолодёжь и Роспатриотцентр за организацию и поддержку мероприятия.

«Рад видеть в этом зале столько активных и неравнодушных людей. Каждый из вас уже немало сделал для своих земляков. Все вы разные по возрасту, по национальности, но всех объединяет одно, общее стремление – помогать другим. Своим примером вы доказываете, что добро и взаимопомощь стирают любые границы и позволяют преодолевать трудности. Волонтёрство стало важной опорой в сложный период пандемии, и сейчас остаётся очень востребованным в социальной сфере», – отметил Глава РА.

По мнению руководителя республики, уход за больными, за одинокими пожилыми людьми; работа в кол-центрах; участие в организации культурных, спортивных и общественных мероприятий; помощь в чрезвычайных ситуациях – это далеко не весь перечень направлений, где уже не обойтись без волонтёров.

«Радует, что добровольчество в нашей стране развивается, что все больше людей включаются в общественную работу. В нашей республике число добровольцев постоянно растёт. Мы поддерживаем такое стремление. В регионе третий год активно работает Ресурсный центр добровольчества «Волонтёры Адыгеи». На своей площадке он объединяет школьников, студентов, работающую молодёжь, «серебряных» волонтёров. Сегодня это уже более 77 тысяч человек», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул важность вовлечения как можно большего числа неравнодушных граждан в волонтёрскую деятельность, в решение актуальных вопросов.

«Как подчеркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин, значима каждая созидательная инициатива общественных объединений, некоммерческих организаций, их желание внести свой вклад в решение задач национального развития. Государство готово поддерживать и развивать добровольческое движение», – сказал Глава республики.

Окружной форум Мурат Кумпилов назвал одной из эффективных площадок для укрепления диалога между властью и гражданским обществом, для обмена опытом с добровольцами из других регионов.

Далее от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова приветственный адрес озвучил главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин.

Также собравшихся поприветствовала Заместитель директора Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Анна Захматова.

В завершение церемонии ансамбль адыгского танца «Абреки» подарил собравшимся танцевальный номер, а добровольцы республики исполнили гимн волонтёров.