8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 апр ‘ 19

В Адыгее увеличили финансирование программы «Развитие культуры»

В ходе расширенного заседания Кабинета министров РА, которое провел Глава РА Мурат Кумпилов , был заслушан отчет о реализации в 2018 году госпрограммы РА «Развитие культуры» на 2014-2021 годы.

Как доложил министр культуры РА Юрий Аутлев, на выполнение мероприятий программы в прошлом году было направлено более 700 млн. рублей. По сравнению со стартовым финансированием в 2014 году, объем ресурсного обеспечения вырос на 74,4%.

Напомним, в целом объем бюджетных ассигнований в консолидированном бюджете Республики Адыгея на развитие сферы культуры в 2018 году составил 1,3 млрд. рублей.

Все запланированные на 2018 год мероприятия программы выполнены. Планомерно проводилась работа по созданию условий для развития культуры, искусства и художественного образования в Адыгее. Было организовано большое число мероприятий различного уровня с высоким охватом населения. Это - конкурсы, фестивали, выставки, олимпиады, концерты, спектакли, мастер-классы, творческие лаборатории. Большое внимание уделялось мерам по повышению профессионального мастерства преподавателей и поддержке творчески одаренных детей.

В результате число юных участников творческих мероприятий выросло на 8,9% по сравнению с 2017 годом. Поддерживается гастрольная деятельность профессиональных творческих коллективов республики. Госансамбль «Нальмэс» показал свое искусство в Канаде, Израиле, Турции, Абхазии. По приглашению Россотрудничества прошли сольные концерты госансамбля «Исламей» в Чехии и Германии, посвященные 75-летию окончания Сталинградской битвы и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выделены средства на развитие творческих проектов театру кукол «Золотой кувшин» Госфилармонии Адыгеи.

По поручению Главы РА отдельное внимание уделяется выделению средств на улучшение материально-технической базы учреждений культуры республики. Проведены крупные проекты в сфере музейного дела. Реконструирован объект культурного наследия федерального значения «Монумент «Дружба» в городе Майкопе. Построен национальный архив Республики Адыгея. Выделялись средства на модернизацию муниципальных кинозалов, ремонт библиотек, сельских домов культуры. В целом из разных источников финансирования реконструировано 4 СДК. В текущем году выделены средства на капитальный ремонт еще 8 домов культуры на сумму более 100 млн. рублей.

«Я уже не раз подчеркивал: такая работа значима и необходима. Наша главная цель – вернуть домам культуры – особенно тем, что действуют в малых населенных пунктах, – статус общественно-культурных центров. Они всегда были и должны оставаться главным местом досуга местного населения; общения и встреч разных поколений; центром сохранения и развития народного творчества. Поэтому мы продолжим эту работу, в том числе и в рамках нацпроекта», - подчеркнул Глава Адыгеи. 

На заседании также отмечалась актуальность проекта «Культура – селу». Министерству культуры РА рекомендовано расширить число участников акции, главам муниципалитетов поручено внимательно подойти к формированию заявок для приглашения ведущих коллективов республики с концертами в сельские поселения.

http://www.adygheya.ru/