8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 июн ‘ 21

В Адыгее внедряют меры по активизации вакцинации



В Адыгее с 15 июня стартовали мероприятия по стимулированию вакцинации. Они предусматривают ряд поощрений для тех, кто сделает прививку от коронавируса до 1 сентября. Большинство мер будет действовать до конца года.

Об этом сегодня на заседании республиканского оперативного штаба сообщил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и поручил Кабинету министров РА сделать все необходимое для активизации прививочной кампании и усиления контроля за реализацией противоэпидемических мер.

Руководитель региона подчеркнул, что самым действенным инструментом борьбы с коронавирусом является вакцинация. «Эффективность и безопасность отечественных вакцин подтверждена лабораторными и клиническими исследованиями. Только с помощью активной прививочной кампании можно удержать эпидситуацию на контроле и не допустить новых всплесков заболеваемости», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

По данным минздрава РА и Роспотребнадзора по РА, сейчас в регионе эпидситуация по коронавирусу нестабильная, с июня регистрируется рост числа заболеваний во всех муниципальных образованиях. Выявлены разные штаммы коронавируса. В настоящее время лечение от коронавируса проходят 288 человек, из них госпитализировано 79 человек, в том числе 7 пациентов находятся в отделении реанимации. С начала пандемии умерло 222 человека, отмечается тяжелое течение заболевания в старших возрастных группах.

«Эксперты предупреждают о рисках ухудшения ситуации: в стране уже растет количество заболевших. Но положение может кардинально поменяться к лучшему, если привьется как можно больше людей. Важно, чтобы это понимали жители республики и сделали прививку. Самой главной мотивацией к вакцинации должно стать желание каждого позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей», - сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи напомнил, что в республике продолжают действовать ограничительные мероприятия в связи распространением коронавирусной инфекции. Мурат Кумпилов поручил принять оперативные меры, чтобы не довести ситуацию до локдауна. Для этого необходимо усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, активизировать информационную работу, значительно нарастить темпы вакцинации. В этой работе, по словам Мурата Кумпилова, необходимо использовать разные подходы, включая и предложения, которые создают дополнительную мотивацию.

Так, уже при получении первого компонента вакцинированным предоставят сертификат, по которому можно будет получить скидку на любую покупку в размере 5% в магазине «Титан». Также ведутся переговоры с представителями крупных торговых сетей, работающих на территории республики.

Кроме того, в пункте вакцинации при получении первого компонента прививки с 15 июня по 1 сентября вакцинируемым будет выдаваться сертификат на двух человек для бесплатного посещения в течение текущего года трех культурных мероприятий, проводимых госучреждениями на территории республики.

Ряд преференций предусмотрен для тех, кто получил два компонента вакцины. Такие граждане получают скидки на посещение республиканских спортобъектов, а вакцинированные жители старше 60 лет смогут всё лето бесплатно посещать бассейны в АРФОК, МФОК «Оштен».

В частности, для вакцинированных до 1 сентября предусмотрено:

- 20% скидки на посещение теннисных кортов Адыгейского республиканского стадиона;

- 10% скидки на посещение в ФОК «Оштен» тренажерного зала и на массовое катание на ледовой арене;

- 50% скидки в ФОК «Оштен» на велопрокат и посещение футбольной площадки (корпоративным командам – при условии вакцинации всех членов команды)

- бесплатное посещение бассейна в республиканском ФОКе и ФОКе «Оштен» для лиц старше 60 лет, а также по семейному абонементу (при условии вакцинации всех членов семьи в возрасте 18 лет и старше).

Во всех случаях в спортучреждениях для получения скидки необходимо предъявить сертификат о вакцинации и документ, удостоверяющий личность.

Также решением трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в РА работодателям рекомендовано предоставлять дополнительные отпуска работникам в день их вакцинации или следующий за этим день, рассмотреть возможность предоставления иных льгот и преимуществ вакцинированным сотрудникам предприятий или организаций. Кроме того, гражданам старше 60 лет, которые сделают прививку до 1 сентября, будет предоставлена единовременная выплата в размере 500 рублей.

Напомним, сейчас во всех муниципальных образованиях работает 32 стационарных пункта вакцинации, а также 2 мобильных пункта. Кроме того, налажена запись на вакцинацию через единый портал Госуслуг, в муниципальных образованиях созданы мобильные бригады для вакцинации организованных коллективов. Всего в республику поступило более 41,5 тысяч доз вакцин. В ближайшее время ожидаются очередные поставки партий вакцин.

О ходе прививочной кампании доложили главы муниципальных образований. Наиболее активно вакцинация проходит в Кошехабльском районе. Всего в республике прививку первым компонентом сделал 35751 человек; полностью завершили курс 27644 человека.