8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 дек ‘ 19

В Адыгее закупили новые автомобили скорой помощи и школьные автобусы


В столице республики состоялось вручение ключей от 7 новых автомобилей для Адыгейской республиканской станции скорой медпомощи и 20 школьных автобусов. Автотранспорт закуплен за счет федерального бюджета.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, а также руководители муниципальных образований.

Глава республики отметил, что своевременное обновление автопарка школ и скорой медпомощи является важной составляющей в работе по улучшению качества значимых социальных услуг. В настоящее время в республике практически полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи. Соответствует нормативам и срок эксплуатации автобусов. Он не превышает 10 лет.

«Мы планомерно укрепляем материальную базу медицинских и образовательных организаций, создаем условия для качественной работы учителей, медработников. Все, что мы делаем, - это для людей. Уверен, новый автотранспорт позволит улучшить комфорт и безопасность школьных перевозок, а также сократит время приезда бригад скорой помощи даже в отдаленные сельские населенные пункты, что неразрывно связано со снижением смертности и улучшением качества неотложных медицинских услуг. Реализуя национальные проекты, мы продолжим работать над социально-экономическим развитием Адыгеи», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Министр образования и науки РА Анзаур Керашев доложил, что новые автобусы получили школы Майкопа, Кошехабльского, Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского, Теучежского, Тахтамукайского и Шовгеновского районов.

Всего в системе образования республики насчитывается 70 школьных автобусов, которые подвозят к учебным заведениям более 3 тыс. школьников. Для приобретения 20 новых автобусов было направлено более 37,7 млн. рублей.

На закупку новой партии транспорта для неотложной медицинской помощи было направлено свыше почти 22 млн. рублей из Резервного фонда Правительства РФ.

В ходе вручения ключей от машин министр здравоохранения РА Рустем Меретуков проинформировал Главу республики о том, что все автомобили Адыгейской республиканской станции скорой медпомощи оснащены системой ГЛОНАСС, а также необходимым реанимационным оборудованием. Возможности комплекса «Микард» позволяют расшифровывать и передавать данные пациента напрямую в региональный сосудистый центр. За последние 5 лет парк санитарного транспорта службы скорой медицинской помощи обновлен практически полностью, за счет федерального бюджета закуплено 48 автомобилей, за счет регионального бюджета 5 автомобилей. Среди них 3 машины повышенной проходимости на базе автомобиля УАЗ. Всего круглосуточно дежурит 46 бригад. Все проведенные мероприятия позволили сократить время доезда бригад скорой помощи.

В ходе общения с участниками мероприятия Глава республики особо обозначил важность улучшения качества медицинской помощи для жителей сельских населенных пунктов. С этой целью в республике строятся ФАПы, закуплены 10 автомобилей в рамках проекта «Старшее поколение», реализуется комплекс мероприятий по нацпроекту «Здравоохранение».

Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что новые машины скорой помощи также повлияют на обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи как в городской, так и в сельской местности.

http://www.adygheya.ru/