8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 дек ‘ 21

В Адыгее зимние каникулы для школьников начнутся с 27 декабря


21.12.2021

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл заседание регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Ключевой темой обсуждения стало установление единых зимних каникул для учащихся школ республики. Как пояснил вице-премьер РА Анзаур Керашев, вакцинация педагогов составляет 100% и случаи инфицирования коронавирусом редки. При этом часто болеют дети и заражают семьи и сверстников. В этой связи было внесено предложение начать единые зимние каникулы в школах Адыгеи с 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. С учётом выходных и праздничных дней продолжительность отдыха составит 2 недели.

Отметим, по данным Управления Роспотребнадзора по РА, на территории республики заболевания выявлены в 39 школах, закрыто на карантин 213 классов; на дистанционный режим обучения переведено более 1,8 тыс. детей.

Глава республики поддержал предложение о досрочном начале школьных каникул, отметив важность принятия своевременных мер для сдерживания заболеваемости.

Также на заседании обсуждалась ситуация с заболеваемостью. По данным Роспотребнадзора, с начала пандемии в республике зарегистрировано 26404 случая заболевания COVID-19, выздоровели 21 684 человека, умерло 705 человек. На сегодняшний день коэффициент распространения инфекции – 0,89. В последние две недели зафиксировано незначительное снижение заболеваемости.

Мурат Кумпилов поручил Минздраву РА держать на контроле бесплатное лекарственное обеспечение больных COVID-19. Также Глава региона указал на необходимость оперативного принятия решений при изменении эпидситуации.

«Отслеживайте ситуацию с заболеваемостью. Если коечный фонд в госпиталях становится избыточным – сокращайте его. Мы должны быстро принимать решения, чтобы вовремя высвобождались ресурсы для оказания медицинских услуг по нековидным заболеваниям. При этом важны объективные данные, поэтому выдерживайте охват ПЦР-исследованиями на уровне 300 человек на 100 тыс. населения – это около 1500 тестов ежесуточно», – прокомментировал Глава РА.

Кроме того, даны поручения муниципалитетам по активизации прививочной кампании. В частности, отмечена недостаточная работа в Гиагинском, Майкопском и Теучежском районах.

Отдельно руководитель региона остановился на вопросах соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, особенно в период проведения массовых мероприятий. Ответственным ведомствам и муниципалитетам поручено усилить контроль за соблюдением действующих ограничений.