8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 дек ‘ 22

В День Конституции РФ состоялась акция «Мы – граждане России» с вручением паспортов РФ юным жителям Адыгеи

В День Конституции РФ состоялась акция «Мы – граждане России» с вручением паспортов РФ юным жителям Адыгеи

12.12.2022

Сегодня, в День Конституции РФ, в Адыгее проходит всероссийская патриотическая акция «Мы – граждане России». В её рамках в Доме правительства РА состоялось вручение паспортов РФ юным жителям республики, которые добились успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной работе. От имени Главы РА Мурата Кумпилова школьников поздравил руководитель Администрации Главы РА и Кабмина РА Владимир Свеженец.

«Рад вручить вам паспорта в один из главных государственных праздников страны – в День Конституции Российской Федерации. Уверен, вы знаете, что Конституция – основной закон страны, который гарантирует права и свободы каждого гражданина, наделяет всех равными обязанностями», – отметил Владимир Свеженец и призвал участников церемонии быть достойными гражданами великой страны, наследниками богатейшей культуры России, её многовековых традиций, славных побед и свершений прошлого.

«Вам продолжать строить будущее родной республики, делать нашу страну сильной и благополучной. Как подчеркивает Президент Владимир Владимирович Путин, сила России – в её людях и ценностях. Чтите историю своей семьи, своей малой родины, всей России. Уважайте людей другой национальности и культуры. Помогайте близким, поддерживайте друг друга. И смело добивайтесь своих целей», – обратился к школьникам Владимир Свеженец.

Свой главный документ сегодня получили Виктория Шинкарева (АРГ, г. Майкоп), Иван Литовкин (школа № 7, г. Майкоп), Эльнара Джаримова (школа №15, г. Майкоп), Игорь Юник (школа №3, Гиагинский район), Вероника Калининская (Адыгейская республиканская школа – интернат для детей с нарушениями слуха и зрения), Самира Догова (школа № 2, Кошехабльский район), Милана Яхутль (школа №3, г. Адыгейск), Нарт Едыгов (гимназия №1, Красногвардейский район), Мария Королева (ОЦ № 9, Майкопского района), Вероника Ефимцева (школа №2, Шовгеновский район), Батырбий Хахо ( школа № 5, п.Яблоновский), Бэлла Кушу (школа № 9, Теучежский район). В ходе торжественной церемонии каждый из них получил не только паспорт РФ, но и брошюру с текстом Конституции Российской Федерации, а также планшет в подарок.

В мероприятии принял участие и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, который также пожелали ребятам всего самого доброго. Было отмечено, что региону нужны хорошие специалисты, и республика рассчитывает на молодое поколение, создавая разнообразные возможности для самореализации молодежи.