8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июл ‘ 22

В Кошехабльском районе началось строительство сельского дома культуры


В поселке Майском Кошехабльского района Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на стройплощадке, где весной этого года в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» началось строительство сельского дома культуры.


Руководитель региона обсудил с представителями подрядной организации этапы реализации проекта. Как сообщил руководитель фирмы «Марк-Сервис», проект предусматривает возведение одноэтажного здания площадью 2200 кв. метров, где разместятся актовый зал на 200 посадочных мест, библиотека с читальной зоной. Сейчас техническая готовность объекта составляет 33%: выполняются работы по возведению железобетонных конструкций, кладке перегородок, монтажу и устройству перекрытий. Завершить строительство планируется в конце года.


По словам зам. министра культуры РА Светланы Кушу, на строительство СДК предусмотрено около 80 млн. рублей, в том числе приобретено оборудование на сумму более 3,5 млн. рублей.


В ходе визита в район руководитель республики также проинспектировал работу СДК в селе Вольное, пообщался с сотрудниками и детьми, которые там занимаются творческой и досуговой деятельностью во время каникул. Глава Адыгеи дал ряд поручений министерству культуры РА и местной администрации по укреплению материально-технической базы сельских домов культуры и поддержке творческих объединений.


«Дома культуры на селе – это не только культурные центры, где организуют различные праздники, занимаются развитием творческих способностей местных жителей. Это еще и место общения сельских жителей. Здесь проходят сходы, собрания жителей. Сюда люди могут прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для сельчан это особенно важно», – сказал Мурат Кумпилов.


В завершение Глава Адыгеи подчеркнул важность мероприятий по развитию сельских территорий. Особое внимание уделил вопросам улучшения демографической ситуации.


«Мы многое делаем для улучшения жизни на селе. Всё это должно работать на людей. Для этого важно внедрять на местном уровне все нацпроекты, программы, в том числе и по поддержке семей с детьми. Активней информируйте граждан о существующих возможностях их участия в различных программах», – сказал Мурат Кумпилов.