8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 июн ‘ 22

В Майкопе открыли мемориальную доску адыгскому поэту, Герою труда России Исхаку Машбашу

31.05.2022

Сегодня в Майкопе с участием главы республики Мурата Кумпилова на здании Адыгейского педагогического колледжа им. Х. Андрухаева состоялось открытие мемориальной доски адыгскому поэту, прозаику, Герою труда России, народному писателю Адыгеи, КБР, КЧР Исхаку Машбашу.

На мероприятии также присутствовали председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента в ЮФО по РА Сергей Дрокин, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, члены КМ РА, ректоры вузов, руководство, коллектив и студенты педколледжа, представители общественности.

Напомним, что Исхак Машбаш родился в ауле Урупском Краснодарского края, в 1951 году окончил Адыгейское педучилище (ныне республиканский педагогический колледж). Работал завотделом областной газеты «Социалистическэ Адыгей». В конце 50-х гг. окончил с отличием Литературный институт им. М. Горького. Ныне является председателем правления Союза писателей Адыгеи.

«Вся жизнь Исхака Шумафовича – яркий пример ответственного труда и преданности избранному делу. Наш именитый земляк по праву пользуется большим уважением не только среди жителей Адыгеи, но и далеко за её пределами. Заслуги Искаха Шумафовича перед республикой и страной отмечены многими государственными наградами. Особая гордость для нас в том, что Исхак Шумафович стал первым адыгом в современной истории нашей страны, удостоенный звания Героя Труда Российской Федерации. Открытие мемориальной доски – наша дань уважения и признания Исхаку Шумафовичу за большой вклад в приумножение уникального наследия многонациональной Адыгеи и всей России», - сказал Мурат Кумпилов на открытии памятной доски.

К выступлению Главы республики присоединились председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и председатель Совета старейшин РА Нурбий Гучетль. Участники мероприятия пожелали Исхаку Шумафовичу, недавно отметившему свое 92-летие, крепкого здоровья и творческой энергии.

Выступающие отметили, что за годы творчества Исхак Машбаш написал более 60 книг, перевел на адыгский язык множество литературных произведений, стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского и многих других выдающихся поэтов. Является автором слов гимна Республики Адыгея. Участвовал в переводе на адыгский язык текстов Священного Корана. Его перу принадлежит также и перевод «Слово о полку Игореве». По мотивам романа «Раскаты далекого грома» композитором Асланом Нехаем поставлена первая национальная опера, российскими кинокомпаниями экранизирован роман «Графиня Аиссе».

Исхак Машбаш поблагодарил участников церемонии за оказанное внимание, добрые слова и пожелания.

«Признателен всем, кто посчитал важным принять участие в этом мероприятии. Спасибо за теплые пожелания и доброе отношение ко мне и моему творчеству. Это придает больше сил жить. Я сейчас вспоминаю о своей маме, для которой сегодняшний день был бы самым счастливым, о своих великих наставниках-учителях педучилища, которые повлияли на мое мировоззрение, учили меня любить людей, нашу большую и малу Родину. Это всегда будет в моей душе, и только это я могу пожелать вам – любите Адыгею и Россию», - сказал Исхак Машбаш.

В завершение мероприятия студенты педколледжа выразили Исхаку Шумафовичу глубокую признательность за участие в жизни учебного заведения, обещали сохранить традиции, заложенные выдающейся плеядой выпускников прошлых лет, к которой по праву относится и сам писатель.

Отметим, что в разные годы Адыгейский педколледж окончили участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза – Хусен АндрухаевАйдамир АчмизовДаут НехайКимчерий Бжигаков, а также первая летчица-адыгейка, фронтовик Лёля Богузокова, Герой Социалистического труда Иван Седин