8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
22 сен ‘ 22

В Москве открылась выставка, приуроченная к 100-летию государственности Адыгеи

В рамках 100-летия государственности Адыгеи сегодня в Москве в Государственном музее Востока заработала выставка «Республика Адыгея. Дорогами эпох и цивилизаций». Организатором проекта, который продлится до 15 октября, выступил Национальный музей Республики Адыгея.


В мероприятии приняли участие министр культуры РА Юрий Аутлев, генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, и.о. официального представителя РА при Президенте РФ Фатима Романова, представители общественных объединений, жители и гости столицы.


В ходе открытия выставки, было подчеркнуто, что экспонаты Национального музея РА, представленные в залах Государственного музея Востока, являются национальным достоянием Адыгеи, ее культурной и духовной идентичности. Через изделия местных мастеров можно изучать мировоззренческие представления, эстетику автохтонного населения Северо-Западного Кавказа.


От имени Главы Адыгеи Мурата Кумпилова министр культуры РА Юрий Аутлев поблагодарил руководство и коллектив Государственного музея Востока за тесное взаимодействие с Адыгеей в рамках 100-летнего юбилея. Также была отмечена готовность региона в продолжении сотрудничества с музеем в научно-исследовательской работе и различных просветительских проектах.    


Отметим, что посетители выставки смогут увидеть более 500 предметов, среди которых ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного и огнестрельного оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов. Особое место на выставке занимают предметы торевтики – художественной обработки металла, созданные руками талантливых черкесских мастеров.


На выставке также экспонируются специально созданные реконструкции, показывающие убранство и эстетику мужской (гостиной) и женской частей адыгского дома, девичьей комнаты.


Значительная часть экспозиции представлена артефактами, свидетельствующими об историческом прошлом Адыгеи, начиная с эпохи ранней бронзы (майкопско-новосвободненская культурно-историческая общность IV тыс. до н.э.) до эпохи развитого средневековья. Здесь можно будет увидеть шедевры древнего искусства меотов – далеких предков современных адыгов, предметы, выполненные из бронзы и драгоценных металлов в меото-скифском зверином стиле.


Кроме того, на Никитском бульваре в Москве сегодня открылась экспозиция с фотографиями уникальной природы Адыгеи. Здесь собраны работы лучших фотохудожников, в которых отражено многообразие природного ландшафта региона.


Напомним, что на торжественном мероприятии по случаю 100-летия образования Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Президент России Владимир Путин подчеркнул высокий туристический потенциал братских республик.


В последние годы руководство Адыгеи совместно с федеральным центром наращивает создание в республике современной туристической инфраструктуры, повышает качество и доступность отдыха, чтобы ещё больше людей смогли побывать в регионе и получить позитивные впечатления.