8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
04 июл ‘ 20

В п. Энем готовится к открытию госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19



Глава Адыгеи Мурат Кумпилов  побывал в п. Энем, где готовится к открытию госпиталь на 100 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на базе Энемской районной больницы. В госпитале будут получать лечение пациенты со средней степенью тяжести заболевания из Тахтамукайского и Теучежского районов, а также г. Адыгейска.

Глава республики осмотрел госпиталь, оснащение палат и установленное медицинское оборудование, побеседовал с персоналом.

В здании проведён внутренний ремонт, заменены кровля и инженерные коммуникации, создана централизованная система подачи кислорода, установлен концентратор кислорода. Также госпиталь оснащен 7 аппаратами ИВЛ, имеется в наличии 10 мониторов пациентов, аппарат УЗИ, анализатор газов крови для реанимации и другое оборудование.

Для диагностики у пациентов осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, для госпиталя приобретен и в настоящее время функционирует компьютерный томограф. Кроме того, создан запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, расходных материалов на более чем месячную работу при полной загрузке медучреждения. На прилегающей к зданию территории уложено асфальтное покрытие.

Глава республики дал высокую оценку готовности медучреждения к приёму пациентов с коронавирусной инфекцией и поблагодарил медицинский персонал, который на протяжении нескольких месяцев занимался организацией госпиталя.

Мурат Кумпилов напомнил, что все расходы по обеспечению больницы в п. Энем необходимым медицинским оборудованием и оснащением для перепрофилирования в госпиталь взял на себя меценат Хазрет Совмен.

«В этот трудный период представители бизнес-сообщества протянули медицинской отрасли руку помощи. Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, внесший свой вклад в борьбу с пандемией», – сказал Мурат Кумпилов.

http://adygheya.ru/press-room/news/v-p-enem-gotovitsya-k-otkrytiyu-gospital-dlya-lecheniya-patsientov-s-koronavirusnoy-infektsiey-covid/