8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 дек ‘ 21

В рейтинге АСИ Адыгея вошла в двадцатку лучших регионов по качеству жизни


Агентство стратегических инициатив представило рейтинг российских регионов по качеству жизни. Наша республика вошла в ТОП-20 субъектов страны, заняв 19 строчку рейтинга.

При этом в разрезе федеральных округов Адыгея стала лидером в ЮФО по уровню приверженности наравне с Крымом и Севастополем. Уровень приверженности оценивает удовлетворенность жизнью в населенном пункте, готовность рекомендовать его как место для жизни, а также связывать с ним жизнь своей семьи. Данный показатель сформирован по результатам опросов.

«Рейтинг качества жизни не только дает возможность оценивать ситуацию в регионах и позаимствовать лучшие практики, но и позволяет управленческим командам получить обратную связь от людей и эффективнее решать волнующие их проблемы. Усилия каждого региона по повышению благополучия граждан надо оценивать максимально объективно, на основе их мнения, в ходе широких социологических опросов в том числе», – подчеркнул Президент РФ Владимир Путин.

Всего в рейтинге оцениваются 10 направлений: жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, а также медицина, образование, инклюзивность и равенство. В общей сложности рассчитывается 161 показатель, из них 77, то есть почти половина, – опросных.

Результаты представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета АСИ.

В первую десятку рейтинга вошли: Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская область, Чувашская республика, Севастополь, Тульская область. Во вторую десятку рейтинга попали Калининградская, Свердловская, Нижегородская области, Чеченская Республика, Пензенская, Вологодская области, Камчатский край, Удмуртская Республика, Республика Адыгея и Воронежская область.

«Рейтинг качества жизни станет ежегодным. Его цель – создать стимулы для региональных органов власти к формированию качественной среды для жизни людей. Рейтинг дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним», – отметила Светлана Чупшева.

Как подчеркнул Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, результаты рейтингового исследования, прежде всего, свидетельствует о том, что регион движется в правильном направлении при выполнении стратегических инициатив, обозначенных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

«Для нас рейтинг – это своеобразный индикатор, который отражает не только положительные результаты работы, но помогает увидеть слабые места, к чему нужно стремиться. Поэтому целевые показатели нацпроектов, госпрограмм, которые мы сегодня закладываем, строительство новых объектов – все созидательные начинания – это наша ответственность перед людьми за качество жизни, повышение уровня благополучия. Мы будем шаг за шагом идти к тому, чтобы каждый житель Адыгеи мог гордиться своей малой родиной и ее новыми успехами», – отметил Глава РА.